В России запущен эксперимент по изменению уровней высшего образования. ТГУ участвует

Президент России Владимир Путин подписал указ «О некоторых вопросах совершенствования системы высшего образования». В пилотном проекте участвует и Томский государственный университет. 

Пилотный проект запланирован на 2023-2024 и 2025-2026 учебные годы. Он предусматривает установление двух уровней высшего образования: базового и специализированного, а также одного уровня профессионального образования — аспирантура. При этом на уровне специализированного высшего образования должны быть реализованы программы магистратуры, ординатуры и ассисентуры-стажировки. Срок освоения программ базового высшего образования должен составить от 4 до 6 лет, магистратуры специализированного высшего образования — от года до трех лет.

Один из шести вузов страны, отобранный для участия в пилотном проекте — Томский государственный университет. Также он будет реализован в Балтийском федеральном университете имени Канта, Московском авиационном институте, Национальном исследовательском технологическом университете «МиСИС», Московском педагогическом госуниверситете и Санкт-Петербургском горном университете. До 30 июня в этих учебных заведениях должны разработать и утвердить новые образовательные стандарты и требования.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *