Современная сейсмология Сибири

За успехи в разработке технологии оценки и контроля механической безопасности строительных объектов в 2022 году Алтае-Саянский филиал Федерального исследовательского центра «Единая геофизическая служба РАН» отмечен наградой межрегионального конкурса «Директор года Сибири. Предприятие года Сибири».

— Двенадцать филиалов Федерального исследовательского центра «Единая геофизическая служба РАН» работают по всей России, и когда нашу организацию отмечают на таком престижном межрегиональном конкурсе, это говорит о том, что мы работаем достойно, — подчеркнул директор учреждения Александр Федорович Еманов. — Сейсмология работает на защиту людей от катастроф. И сегодняшняя награда подтверждает: наша организация успешно решает важнейшие социально-экономические задачи. Такое признание дорогого стоит. Наша позиция — многоэтажные здания должны быть в обязательном порядке оснащены сейсмическими датчиками. Чтобы, используя поступающую от них информацию, мы всегда могли сказать, насколько безопасно в этих высотках жить, чтобы за считаные минуты определить при подземных толчках, получили ли здания какие-либо повреждения. Корни разработки таких систем мониторинга и реагирования закладываются в фундаментальных научных исследованиях. Изучение мест повышенной сейсмической активности и размещения очагов крупных землетрясений позволяет в дальнейшем определять, где и как можно строить. Достижения в этой области одного из наших сотрудников высоко оценили на федеральном уровне. В 2022 году ему присуждена премия Правительства РФ в области науки и техники, а также присвоено почетное звание лауреата премии Правительства РФ в области науки и техники. Эта награда придает особый статус нашей организации, поднимает ее авторитет в научной среде, в глазах крупных горнодобывающих предприятий, с которыми мы сотрудничаем в сфере расширения сети станций, обеспечивающих детальное наблюдение за сейсмическими процессами.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *