Новосибирские ученые придумали, чем заменить антибиотики для животных

pixabay.com

Новосибирские молодые ученые разработали и запатентовали инновационную технологию для замены кормовых антибиотиков.

На внедрение технологии в реальное производство инноваторы из Новосибирского государственного аграрного университета (НГАУ) получили грант в 500 тысяч рублей от Фонда содействия инновациям.

Как прокомментировал министр науки и инновационной политики Новосибирской области Вадим Васильев, «в Новосибирской области оказывается всесторонняя поддержка молодым учены, и мы рассмотрим все региональные программы, чтобы воплотить эту интереснейшую научную разработку в реальное производство».

Автор разработки – молодой ученый, исследователь-разработчик, преподаватель НГАУ Петр Мирошников прокомментировал, что полученная им технология производства биологически активных препаратов для питания сельскохозяйственных животных создана на основе сырья из местных лекарственных растений – душицы обыкновенной и сабельника болотного. В результате получен уникальный препарат – фитобиотик, который сможет заменить традиционные кормовые антибиотики, необходимые для промышленного содержания животных.

— Повсеместное использование кормовых антибиотиков приводит к образованию устойчивых к антибиотикам микроорганизмов, которые через пищевую цепочку могут передаться и людям. Фитобиотики – биологически активные вещества растительного происхождения помогут избежать данной проблемы. Выработанная нами технология получения фитобиотиков уникальна и позволяет получить более концентрированные по содержанию активных веществ экстракты, в сравнении с аналогами, – пояснил ученый.

Проект при поддержке Новосибирского областного инновационного фонда был представлен на конкурс Фонда содействия инновациям «УМНИК» и стал одним из его победителей. Конкурс направлен на финансовую поддержку коммерчески ориентированных научно-технических проектов молодых исследователей в возрасте от 18 до 30 лет. Победители получают грант 500 тысяч рублей на развитие своего проекта. В дальнейшем Петр Мирошников планирует зарегистрировать свой продукт как ветеринарный препарат и запустить предприятие по производству растительных экстрактов.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *