Научные разработки новосибирских вузов представили предприятиям ОПК

Фото: natk.ru

В Новосибирской области прошла выставка «Целевое обучение в вузах для промышленности». Для предприятий оборонно-промышленного комплекса ее организовал совет ректоров вузов Новосибирской области, министерство образования совместно с министерством промышленности, торговли и развития предпринимательства региона.

В рамках выставки состоялся круглый стол по обсуждению научно-технического сотрудничества вузов и предприятий ОПК. В его работе принял участие министр науки и инновационной политики Новосибирской области Вадим Васильев, представители вузов и профильных организаций.

В работе выставки приняли участие более 30 промышленных предприятий и шесть университетов, реализующих подготовку кадров для промышленности. О мерах поддержки, оказываемых правительством Новосибирской области инновационным компаниям на подготовку, осуществление трансфера и коммерциализацию технологий рассказал министр науки и инновационной политики региона Вадим Васильев. Специалисты университетов представили научные разработки, проводимые в лабораториях, инженерных и внедренческих центрах вузов представителями оборонно-промышленного комплекса.

— Формирование отлаженного механизма взаимодействия науки, университетов и промышленности требует системной и постоянной работы, — подвел итоги круглого стола Вадим Васильев. – Все участники, каждая сторона должны понимать возможности и риски, связанные с инновационным предпринимательством, стараться их максимально минимизировать, используя меры государственной поддержки. Мы прекрасно понимаем, что между первой встречей и подписанием договора о сотрудничестве должно пройти немало времени и событий: подробное изучение технологий, документации, учет особенностей производства, адаптация и инновационных проектов, и имеющихся производственных мощностей к условиям реальной экономики. Но без этого диалога, постоянного вовлечение в него новых участников у нас ничего не получится. Именно такие встречи дают возможность находить те точки взаимодействия науки, университетов и бизнеса, которые впоследствии и станут опорой новых инновационных предприятий.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *