В России появилась новая награда – орден Гагарина. Кому ее будут вручать

Архив: ЦЭНКИ / Роскосмос

За освоение космоса новый орден может получить и космонавт Анна Кикина из Новосибирска. Орден Гагарина учредил Президент РФ.

Владимир Путин учредил орден в честь первого космонавта Юрия Гагарина, его будут вручать за заслуги в сфере космоса, соответствующий указ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

В документе отмечается, что новую награду будут вручать россиянам за успешное выполнение космического полета, программы пилотируемого космического полета по исследованию, освоению и использованию космического пространства, а также за особые достижения при их организации и проведении. Кроме того, орден Гагарина могут присвоить «за выдающиеся заслуги в реализации государственной политики в области космической деятельности, в том числе в интересах обороны и безопасности России».

Кроме того, орден Гагарина могут вручать иностранцам за эффективное участие в сотрудничестве с Россией в сфере космоса, а также коллективам организаций, независимо от формы собственности, за высокие достижения в развитии отечественной космонавтики.

Напомним, что в этом году на День города 25 июня в Новосибирск планирует приехать космонавт Анна Кикина. Об этом сообщил мэр Анатолий Локоть на пресс-конференции 11 мая. Мэрия Новосибирска получила подтверждение от Роскосмоса, что сибирячка найдет время в своем плотном графике, чтобы прилететь в родной город и встретиться с жителями.

Ранее ЧС-ИНФО писал о подготовке Кикиной к следующему полету в космос.

Лана Левада.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *