Новосибирский борец Сергей Степанов выиграл международный турнир в Армении

новосибирский борец Сергей Степанов

Новосибирский борец Сергей Степанов

В столице Армении Ереване завершился международный турнир по греко-римской борьбе. Новосибирец Сергей Степанов завоевал золотую медаль в весовой категории до 77 кг. Соревнования посвящены памяти Бенура Пашаяна — двукратного чемпиона мира и победителя «Игр Дружбы-84». Это уже третий крупный успех сибиряка в текущем году.

В соревнованиях участвовали около 80 борцов национальных сборных Ирана, Грузии, Болгарии, Армении, Белоруссии и России. Отечественную сборную в Ереване представляли 12 атлетов. В числе тех, кто защищал честь нашей страны на ковре в последних числах мая, был новосибирец Сергей Степанов.

В весовой категории до 77 кг выступали восемь борцов из четырех государств. Сергей Степанов в четвертьфинале одержал победу над Левой Хачатряном из Армении. В полуфинале воспитанник клуба «Первомаец» и тренера Алексея Амирова взял верх над Павлом Ляхом из Белоруссии. В финале россиянин встречался с 22-летним армянским борцом, участником первенства Европы Ашотом Киракосяном. Схватка завершилась убедительной победой новосибирца над хозяином ковра на туше при счете 10:4.

По итогам соревнований сборная России завоевала 12 медалей: 6 золотых, 4 серебряных и 2 бронзовых, уверенно выиграв неофициальный командный зачет. Что касается Сергея Степанова, то в 2023 году он добился внушительных успехов. В феврале парень впервые стал чемпионом России, а в апреле поборол чемпиона Европы и мира из Армении Малхаса Амояна в рамках четвертого турнира лиги Поддубного (PWL). Похоже, в мире борьбы зажглась новая звезда.