Чемпион России из Новосибирска всухую поборол чемпиона мира

новосибирский борец Сергей Степанов

Новосибирский борец Сергей Степанов

В Алма-Ате завершился четвертый турнир Борцовской лиги Поддубного (PWL). На соревнованиях выступили два ведущих новосибирских спортсмена: двукратный олимпийский чемпион и трехкратный чемпион мира Роман Власов, а также действующий чемпион России Сергей Степанов. Оба, что интересно, борются в одной весовой категории — до 77 кг. Схватки россиян против могучих соперников завершились с противоположным результатом.

Соревнования в Казахстане собрали весьма представительный состав участников. Для российских атлетов, изолированных от традиционных международных форумов, поединки в рамках профессиональной лиги обретают важнейшее значение. Дополнительной мотивацией для спортсменов служит финансовый фактор. Общий призовой фонд турнира составляет 20 миллионов рублей.

В программе PWL-4 значилось 19 схваток по греко-римской, вольной и женской борьбе. Новосибирцы выступали в первой из перечисленных дисциплин. Чемпион России-2023 Сергей Степанов со счетом 3:0 одолел чемпиона мира Малхаса Амояна из Армении. Тот дважды становился сильнейшим в Европе, причем свой второй континентальный титул завоевал буквально на днях в Хорватии. Тем ценнее успех нашего соотечественника.

Другой новосибирец отборолся, увы, не столь удачно. В главном противостоянии вечера сошлись Роман Власов и Акжол Махмудов — серебряный призер Олимпийских игр 2021 года и чемпион мира-2022. Упорный поединок завершился с равным счетом (1:1), однако победу отдали борцу из Киргизии: именно он совершил последнее результативное действие. Эксперты считают, что на результате сказалось отсутствие у россиянина большой международной соревновательной практики за последние полтора года. В то же время Махмудова называют новой звездой классической борьбы.

Титулованному и опытному новосибирцу придется конкурировать за место в национальной сборной с молодым и дерзким земляком, одерживающим победу за победой. Намечается интересная борьба за место под солнцем. Напомним, что Роман Власов был признан лучшим спортсменом Новосибирской области по итогам прошлого года.

Международный олимпийский комитет (МОК) готов допустить российских атлетов до крупнейших турниров, но под нейтральным флагом и с рядом условий. Наша сторона считает последние ущемляющими права отечественных спортсменов. Однако сама постановка вопроса о возвращении россиян в мировой спорт внушает сдержанный оптимизм.

Читайте также:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Комментарии [ 1 ]

  1. Роман Власов был признан и останется для нас лучшим спортсменом Новосибирской области. Здоровья и удачи тебе во всём Роман!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *