Первые три района Новосибирской области выполнили план ярового сева

Фото: Минсельхоз НСО

К 1 июня в районах Новосибирской области засеяно яровыми 1,9 миллиона гектаров — более 92 процентов от общего плана.

Первые три района Новосибирской области – Кочковский, Купинский и Сузунский – в последний день весны достигли плановых показателей ярового сева. Несмотря на продолжение посевных работ по отдельным культурам, передовые районы уже превысили плановые показатели, увеличив фактическую посевную площадь.

Яровыми культурами в Кочковском районе уже занято более 102,5 тысячи гектара, это уже на четыре тысячи гектаров больше, чем планировалось. Наибольшее увеличение посевных площадей затронуло зерновые и зернобобовые культуры – аграрии района уже прибавили 2 тысячи гектаров.

Сельхозпроизводители Купинского района более чем на 2 тысячи гектаров увеличили посевы технических культур, а в Сузунском районе на 1,5 тысячи гектаров приросли площади кормовых культур.

— На 31 мая в районах Новосибирской области засеяно яровыми 1,9 миллиона гектаров, это более 92 процентов от общего плана и 165 хозяйств региона, около 50 процентов, уже завершили посевные работы, — сообщил министр сельского хозяйства региона Евгений Лещенко. — В самый высокопроизводительный период кампании максимальная суточная выработка составляла более 110 тысяч гектаров. Благодаря организованной подготовке к проведению полевых работ и несмотря на сложившиеся агрометеорологические условия, поздние сроки начала посевной, в текущем году темпы ярового сева в регионе вышли на уровень предыдущих лет.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *