16-метровая шаурма, группа «Звери» и 30 тысяч участников

Фото: Фестиваль ПРОГЕШ 2023

В Кузбассе прошёл самый крупный летний фестиваль «Прогеш-2023».

Фестиваль «Прогеш – 2023» является самым крупным мероприятием событийного туризма Кемеровской области. В этом году он собрал 30 тысяч участников со всех регионов страны.

Трехдневный фестиваль проходил на территории горнолыжного курорта Шерегеш, хедлайнером выступил Сергей Лазарев.

В первый день, 9 июня, организаторы мероприятия провели открытую тренировку «Умный фитнес», мастер–класс по зумбе, турнир по настольному хоккею и соревнования по баланс – борду.

Двухдневный деловой форум «Туризм, как драйвер социально-экономического развития регионов РФ» собрал более 300 представителей туриндустрии. Обсуждали развитие регионального событийного туризма: возможности повышения эффективности работы отелей, вовлечения самозанятых и начинающих предпринимателей в туристический бизнес, тренды и векторы развития туристической сферы; разобрали самые успешные туркейсы. Спикеры поделились опытом и полезной информацией для продвижения турбизнеса.

— Событийный туризм является на сегодняшний день одним из наиболее перспективных направлений для Шерегеша. Прошлогодний опыт убедительно доказал, что благодаря фестивалю «ПРОГЕШ» удается продемонстрировать гостям огромный потенциал летней Горной Шории, предоставив им возможность насладиться такими разнобразными активностями, как треккинг по густой тайге, яркие шоу, присутствие этнического колорита, ощущения от экстремальных видов спорта и многого другого. В прошлом году фестиваль посетили 16 000 тысяч человек, в этом году ожидаем еще больше гостей, — сообщила министр туризма КуZбасса Елена Латышенко.

Юные модели демонстрировали спортивную одежду в модном детском показе. Вечер продолжило выступление группы «Звери».

Фото: Фестиваль ПРОГЕШ 2023

10 июня началось с занятий йогой на горе Зеленая и детскими турами. Юным путешественникам предложили пешие прогулки или катания  на байках, самокатах, роликовых коньках. В разгар дня, в честь 87-летия «Союзмультфильма» устроили летне-карнавальный спуск с горы в костюмах персонажей любимых мультфильмов.

Самой многочисленной стала площадка Сибирской битвы шефов, в которой приняли участие специалисты из Кемерова, Новокузнецка, Новосибирска, Красноярска и других городов. В этот день в Шерегеше установили новый рекорд, приготовив гигантскую 16-метровую шаурму, которая стала угощением для гостей фестиваля.

На гастрономическом шоу именитых поваров гостей ожидала высокая кухня из местных продуктов, незабываемый гала-ужин и соревнования фудтраков. Участники готовили блюда прямо в фургонах и специально оборудованных прицепах.

В последний день фестиваля, 11 июня, любители активного отдыха участвовали в шестом традиционном спортфестивале «Таежная гонка». Мужчины, женщины и дети преодолевали километры грунтовых дорог и штурмовали водные преграды. Соревнования по пересеченной местности проходили в двух дисциплинах: кросс-кантри (для взрослых длина трассы – 30 км, для детей — 8 км); бег всех возрастов — на трассе 10 км. Общий призовой фонд соревнований составил один миллион рублей.

Завершился фестиваль зрелищным вечером единоборств «Сила Сибири ПРОГЕШ».  Состоялись  восемь профессиональных поединков по ММА и кикбоксингу. Главный бой прошел между Артемом Вахитовым, который дебютировал в смешанном боевом единоборстве и Ашрафом Башанди из Египта. Наш спортсмен повредил локоть, бой остановили и победу присудили Башанди. Спортсмены выступали на открытой площадке сервисного центра «Белка».

Татьяна Улищенко

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *