На ПМЭФ обсудили план реализации Стратегии социально-экономического развития СФО

На площадке XXVI Петербургского международного экономического форума-2023 прошло заседание общего собрания членов Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение», в ходе которого были рассмотрены предложения в проект плана мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития Сибирского федерального округа до 2035 года.

В план вошло 615 предложений по всем предусмотренным в стратегии направлениям, в том числе 335 конкретных инвестиционных проектов на территории регионов СФО. Реализация этих проектов позволит создать 217 тысяч новых рабочих мест и привлечь свыше 16 триллионов рублей внебюджетных инвестиций.

Как напомнил на мероприятии Председатель Исполнительного комитета МАСС Геннадий Гусельников, план выполнен силами рабочей группы под председательством губернатора Кемеровской области Сергея Цивилёва во взаимодействии с Минэкономразвития РФ. Организационное обеспечение и интеллектуальную обработку результатов, а также коммуникации между участниками разработки обеспечил Исполнительный комитет МАСС. Предложения для включения в план были собраны от регионов и сгруппированы в соответствии с направлениями и тематическими разделами, выделенными в Стратегии. Кроме того, при подготовке предложений был учтен анализ факторов влияния на темпы роста ВРП округа, проведенный по заказу МАСС силами привлеченных экспертов-экономистов СО РАН. Как отметил Геннадий Гусельников, в ходе проведенного анализа были сделаны выводы о негативном влиянии на перспективы развития экономики Сибири до 2035 года ряда факторов, среди которых: низкая обеспеченность трудовыми ресурсами в экономике сибирских регионов; недостаточный спрос на региональных рынках в силу низкой покупательной способности населения и ограниченные возможности магистральной транспортной инфраструктуры по транзиту производимых в Сибири товаров на перспективные рынки АТР; низкая конкурентоспособность сибирских регионов с точки зрения уровня жизни по сравнению с европейскими регионами России; зачисление налоговых доходов от деятельности предприятий не по месту фактического нахождения, а по месту нахождения основных бенефициаров, зарегистрированных за пределами Сибири.

Важно отметить, что в рамках Стратегии предусмотрено создание в Сибири восьми экономических кластеров (“Лес, лесохимия и лесопереработка”, “Переработка алюминия”, “Цветные и редкоземельные металлы”, “Драгоценные металлы”, “Туризм”, “Сельское хозяйство и пищевая промышленность”, “Нефть и газ”, “Уголь”). Однако по инициативе губернатора Новосибирской области Андрея Травникова и главы Томской области Владимира Мазура в плане предполагается создание еще одного – научно-образовательного.

Также по инициативе регионов в документ добавлено мероприятие на перспективу – подготовка предложений по созданию иных кластеров. «Суть предложений – создание медицинского, атомного, IT- кластеров на базе высокотехнологичных учреждений, интеграция и развитие межотраслевого взаимодействия организаций науки, образования, субъектов промышленности и предпринимательства», – пояснил задачу Геннадий Гусельников.

Как отметил в ходе обсуждения полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев, в стремительно меняющемся мире, в котором мы живем, только в живом открытом диалоге, с привлечением различных задействованных сторон, возможно предложить видение будущего, в котором счастливо будут жить следующие поколения сибиряков.

По итогам обсуждения главами регионов округа было принято решение поддержать подготовленный проект предложений и направить эти предложения в Правительство Российской Федерации и в Минэкономразвития России.

Кроме того, участники заседания обсудили результаты разработки и перспективы внедрения единой межрегиональной информационно-сервисной платформы «Большая Сибирь». Главными задачами Интернет-ресурса являются обеспечение внутри- и межрегионального взаимодействия предприятий-поставщиков и производителей Сибири, развёрнутое представление товаров и услуг и расширение спектра предложений. В настоящее время платформа работает в режиме опытной эксплуатации, на ней уже зарегистрировано более 17 тысяч предприятий-поставщиков и производителей Сибири. Пилотными регионами по работе на ресурсе «Большая Сибирь» выступили Алтайский край и Кемеровская область – Кузбасс. Разрабатываются дорожные карты по внедрению платформы в Республике Хакасия и Иркутской области.

О результатах разработки и перспективах внедрения единой межрегиональной информационно — сервисной платформы «Большая Сибирь» для удовлетворения потребностей населения и государственных заказчиков в отечественных товарах рассказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Он отметил, что во многих субъектах Российской Федерации уже созданы и эффективно работают «электронные магазины», что существенно сократило поиск товаров, предлагаемых местными товаропроизводителями. Однако отсутствие единой межрегиональной информационной системы, позволяющей наладить взаимодействие между государственными заказчиками и предприятиями – поставщиками по всему спектру товаров, включенных в каталог товаров, работ и услуг, тормозит развитие кооперационных связей между регионами Сибири в сфере закупок. Именно поэтому Игорь Кобзев выступил с инициативой сформировать единую информационную платформу Сибирского федерального округа для удовлетворения потребностей населения и государственных заказчиков в отечественных товарах. Эта инициатива была поддержана полномочным представителем Президента России в Сибирском федеральном округе Анатолием Серышевым. Он поставил задачу превратить информационный ресурс в полноценную торгово-закупочную площадку – окружную информационно-сервисную платформу Сибирского федерального округа, которая объединяет электронные площадки для каждого субъекта, где есть и покупатели, в том числе для нужд регионального заказа, и поставщики, которые предлагают продукцию. По его поручению Исполнительным комитетом межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» совместно с органами исполнительной власти сибирских регионов была начата и проведена соответствующая работа. Одним из её результатов стал проект Окружной информационно-сервисной платформы «Большая Сибирь», который ранее был представлен на Красноярском экономическом форуме-2023.

Главы регионов одобрили представленные результаты разработки единой межрегиональной информационно-сервисной платформы «Большая Сибирь», отметив необходимость организации мероприятий по привлечению региональных поставщиков продукции, промышленных предприятий и сельхозпроизводителей к работе на платформе.

Напомним, регионы Сибирского федерального округа работают на Петербургском международном экономическом форуме в рамках коллективной экспозиции «Большая Сибирь».

Справка ЧС-ИНФО:
Петербургский международный экономический форум проводится с 1997 года, и за время своего существования он стал ведущей мировой площадкой для общения представителей деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, стоящих перед Россией и развивающимися рынками. Главная тема мероприятия, которое проходит с 14 по 17 июня. – «Суверенное развитие – основа справедливого мира. Объединим усилия во имя будущих поколений». В программу форума, разделённую на пять тематических блоков, вошли более 140 событий.

Читайте также:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *