Объединённый стенд регионов СФО «Большая Сибирь» в четвёртый раз представил инвестиционный потенциал сибирских территорий на ПМЭФ

17 июня стало завершающим днём в работе Петербургского международного экономического форума — 2023. Объединённый стенд регионов СФО «Большая Сибирь» в четвёртый раз представил инвестиционный потенциал сибирских территорий, суммировав и преумножив в своей программе деловые встречи, церемонии подписаний стратегических документов, а также запоминающиеся выступления настоящих сибирских богатырей.

Всего в форуме приняло участие более 17 тысяч участников из 130 стран.

«В четвёртый раз на площадке Петербургского международного экономического форума мы сообща, единой командой представляем Сибирь. Для этого Исполнительным комитетом Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», руководителями органов власти регионов округа проведена большая подготовительная работа», – прокомментировал работу стенда «Большая Сибирь» полномочный представитель Президента России в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев.

«Большая Сибирь – это 10 сибирских регионов. Десять сильных, крепких сибирских регионов, у которых большой потенциал развития – благодаря уникальным природным ресурсам, географическому положению, научному и кадровому потенциалу», – добавила вице-премьер Правительства РФ, куратор СФО Виктория Абрамченко.

«У нас огромный пласт работы. Для того, чтобы этот потенциал реализовать, мы видим главную задачу – объединение всех наших сибирских регионов. Мы не конкуренты друг другу. Мы – друзья, мы – партнёры. У нас общие цели и общие задачи. Работа Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» как раз направлена именно на это – на объединение всех сибирских регионов и на решение поставленных задач Президентом Российской Федерации о развитии Сибири и Дальнего Востока, – заявил Председатель Совета ассоциации, губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв. – Все вместе мы несомненно добьёмся больших результатов. Тем более, что у нас есть и полномочный представитель Президента России, который нам помогает, и у нас есть куратор от Правительства – у нас есть все возможности для развития, есть реальная поддержка Правительства Российской Федерации и Администрации Президента страны».

«Регионы Сибири действительно обладают не только большим промышленным потенциалом, но и находятся в самом сердце нашей страны – являются центром множества торговых путей. И сейчас, когда мы видим, как развивается не только наша внутренняя торговля, но и внешняя торговля, большая роль здесь отводится конечно регионам нашей Сибири», — подчеркнул Директор департамента международной кооперации и лицензирования в сфере внешней торговли Минпромторга России Роман Чекушов.

По мнению губернатора Алтайского края Виктора Томенко, участие в таких мероприятиях как ПМЭФ помогает решать различные задачи, проводить многочисленные встречи и консультации с федеральным руководством, а также дает конкретные результаты в виде подписанных соглашений и договоренностей о сотрудничестве, в том числе с другими регионами и инвесторами. «Кроме всего прочего, это прекрасная возможность представить наш край на федеральном и международном уровне, — отметил он. — За счет этого решается много важных вопросов, запускаются новые и поддерживаются текущие проекты, пополняется бюджет края, и в конечном счете — выигрывает каждый житель региона. Появляются новые рабочие места, становится больше возможностей для развития инфраструктуры, в том числе для строительства и ремонта дорог, больниц, садиков и школ».

Подводя итог работы объединённого стенда «Большая Сибирь», Председатель Исполнительного комитета МАСС Геннадий Гусельников отметил: «Задача стенда – быть коллективной площадкой, чтобы регионы Сибири были вместе, изучали опыт, повторяли лучшее. Руководители субъектов здесь общаются, это очень важно. Самое главное – регионы увозят отсюда завтрашний день»

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *