Сибирячка-полиглот победила на чемпионате России по стендовой стрельбе

чемпионка мира по стендовой стрельбе Надежда Коновалова

Фото с личной страницы Надежды Коноваловой ВКонтакте

Новосибирская спортсменка Надежда Коновалова в очередной раз стала чемпионкой России по стендовой стрельбе. Меткая сибирячка не только искусно сбивает дробью летающие тарелочки, но и знает несколько иностранных языков, в том числе китайский.

Соревнования лучших стрелков страны проходят в эти дни в Московской области. В упражнении «скит» победу праздновала Надежда Коновалова из Новосибирска. Выйдя в финал лишь с восьмой позиции, 37-летняя спортсменка блестяще провела решающую серию и досрочно завершила «золотую дуэль», поразив 34 мишени из 38 возможных (у ее соперницы — 29 попаданий).

Сибирячка с 2006 года входит в состав национальной сборной. Ее конкурентки в борьбе за медали в то время еще даже не ходили в школу. Однако в конечном счете опыт взял верх над молодостью. В качестве награды победительница получила от организаторов 125 тысяч рублей призовых.

Надежда Коновалова — мастер спорта международного класса. В составе сборной России она становилась чемпионкой Европы и мира в командных состязаниях. Спортсменка неоднократно входила в число кандидатов на участие в Олимпийских играх.

— В школе занималась плаванием и — по примеру папы — велоспортом. Помимо стрелковых тренировок хожу в бассейн и тренажерный зал. Но бОльшая физическая нагрузка идет зимой, в межсезонье. В соревновательный период она поменьше — чтобы мышцы не болели и ничего не мешало стрельбе, — рассказывала в интервью нашему изданию чемпионка.

Надежда Коновалова является выпускницей Новосибирского государственного университета. Она не только отменно стреляет, но и легко находит общий язык с соперницами из других стран.

— Я окончила НГУ, изучала английский и китайский языки, — поведала Надежда. — Там только очное обучение, и мне даже пришлось взять академический отпуск после третьего курса. Я целиком посвятила тот год спортивной карьере, но потом вернулась. Сдавала все вовремя. Приходилось брать с собой в поездки учебники, задания, учить что-то на сборах и соревнованиях. Но все это было не зря. Моя специализация – межкультурное общение, и могу сказать, что полученные знания и навыки мне впоследствии не раз пригождались. Когда я кому-то говорю, что владею китайским, все так удивляются и сразу просят произнести что-нибудь на этом языке или подначивают: «Вон китаец идет, поговори с ним» (улыбается).

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Комментарии [ 1 ]

  1. Недаром говорят, что талантливый человек талантлив во всём!!! Здоровья и успехов!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *