Рыбью мяту и момордику «Гоша» вывели в ботсаду СО РАН

Фото: supersadovod.ru. На снимке: момордика. Фото носит иллюстративный характер.

О результатах селекционной и исследовательской работы сотрудников Центрального сибирского ботанического сада СО РАН рассказала исполняющая обязанности директора учреждения Ирина Шеховцова.

В ботсаду СО РАН составили восемь уникальных научных коллекций и 11 экспозиций в открытом и закрытом грунте. В общей сложности это более 14 тысяч таксонов (групп растений).

— Для функционального питания селекционеры вывели специальные сорта овощных культур. Например, спаржевую вигну — сорт «Сибирский размер», момордику «Гоша» (горькая дыня), рогатый огурец «Зеленый дракон». Интерес сибиряков к правильному питанию с каждым годом возрастает, и это направление перспективное, — пояснила Ирина Шеховцова.

В лабораториях ботанического сада создали около 20 сортов томатов, сладкого перца. Содержание аскорбиновой кислоты в новосибирских помидорах в несколько раз превышает традиционные показатели. Появился новый сорт баклажана F1, предназначенный для выращивания без защитного укрытия.

— Ведется исследование еще двух овощных культур для функционального питания — это китайская брокколи и рыбья мята. Они замечательны тем, что имеют короткий вегетационный период и успевают вызреть в условиях нашего сибирского лета. В них содержится большое количество микро- и макроэлементов. Они имеют лекарственное значение, способны регулировать уровень сахара в крови и понижать давление, — отметила эксперт. Выращивать такие культуры в промышленных масштабах можно в тепличных комплексах. Сейчас ботсад ведет переговоры с отдельными хозяйствами о возможном сотрудничестве. Сибирские селекционеры создали новый сорт жимолости «Царевна». Он пригоден для механизированной уборки. Кроме съедобных растений, в ботсаду вывели и декоративные. Так, новые вариации черемухи и рябины можно использовать для озеленения дачных участков или городских территорий. Все растения адаптированы к условиям Сибири. Семена продают непосредственно в ботсаду.

Момордика Гоша – результат стараний биологов и селекционеров. И теперь каждый желающий сможет вырастить эту экзотику на своем участке.

Что же такое – момордика? Это лиана, которая относится к семейству тыквенных. Не удивляйтесь – растение это родственник нашего привычного кабачка.

Когда-то растение считалось настолько ценным, что кушать его плоды могли позволить себе лишь императоры Китая и правители Индии. Да и второе название момордики «индийский огурец». Ведь родиной растения считаются именно азиатские страны.

Свое название растение получило не за необычные плоды, а за не менее необычные листья. Перевести слово момордика можно как «кусать». И действительно, если присмотреться к листочкам, то кажется, будто их кто-то нещадно покусал.

Идеально выращивать момордику сорта Гоша в теплице. Оказывается, в плодах этого растения железа, марганца, цинка и меди в несколько раз больше, чем в привычных нам огурцах и помидорах. Также в нем присутствуют вещества, которые помогают укреплять сосуды, витамин С, пектин и калий.

Еще одно удивительное свойство момордики Гоша – отличный иммунитет против всех известных заболеваний семейства тыквенные. И только при неправильном уходе или неблагоприятных условиях листья могут изредка поражаться тепличной белокрылкой.

Кстати, рекомендуется выращивать момордику Гоша не в теплом Крыму и не в привлекательном климате Самары, а именно на территории Западной Сибири.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *