Лишившиеся мандатов депутаты новосибирского горсовета пытаются оспорить решение через суд

суд молоток процесс

Фото: freepik.com

Сегодня в суде началось рассмотрение исков экс-депутатов горсовета Новосибирска Хельги Пироговой и Сергея Бойко (признан иностранным агентом). Они требуют отменить решение о прекращении своих полномочий.

Напомним, мало того, что указанные депутаты долгое время проживают за границей и не участвуют в деятельности Городского совета, они еще и не уведомили должным образом о своих доходах за 2022 год. Согласно действующему законодательству, это может быть причиной лишения мандата.

Хельга Пирогова и Сергей Бойко (признан иностранным агентом) требуют признать незаконным представление прокуратуры Новосибирска, на основании которого горсовет лишил их мандатов. Об этом сообщает «Ъ». Иски рассматривает Центральный районный суд Новосибирска.

Оба депутата избирались как члены коалиции «Новосибирск-2020» и являлись сторонниками оппозиционера Алексея Навального. Как уже писал ЧС-ИНФО, оба они покинули Россию.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *