Атака дронов на город: что делать, чтобы уберечь себя и имущество

Фото: pixabay.com

Сложившиеся ситуация в приграничных районах России и даже в Москве, заставляет  задуматься о собственной безопасности и сохранности имущества. Что делать при появлении беспилотника, как правильно себя вести?

Ситуация с атаками дронов является нестандартной для всех. Как себя вести в такой ситуации, куда бежать? С таким вопросом в редакцию ЧС-ИНФО обратился читатель, который собирается навестить родных в Белгородской области, причем путешествие он планирует проездом через Москву, где тоже недавно были сбиты беспилотники. ЧС-ИНФО собрал советы специалистов.

В Москве, Петербурге и целом ряде других регионов России полеты беспилотников запрещены, а значит летящий дрон – это не просто нарушение закона, а реальная угроза безопасности людей.

Как распознать БПЛА

Это несложно: они летят невысоко и с виду похожи на небольшой самолет. Опасность в том, что они могут быть начинены взрывчаткой. Жужжащие квадратные дроны с мигающими лампочками – квадрокоптеры, которые чаще всего используют для наблюдения и съемок с высоты птичьего полета.

По мнению специалистов по безопасности, есть ряд моментов, которые надо учитывать:

💡 беспилотники имеют мощную видеокамеру, которая может различить людей и машины с высоты в несколько километров. Большинство дронов оборудованы инфракрасной камерой ночного видения, и они издалека определяют тепло человеческого тела, причем неважно, днем или ночью;

💡 в момент атаки дрона лучше отказаться от использования сотового телефона, навигатора и других устройств с системами GPS;

💡 если дрон упал, то надо оставить его в покое — не подходите к нему, особенно если у вас при себе смартфон, существует вероятность взрыва от сигнала смартфона.

Фото: Freepik

Что делать, если засек беспилотник

Главное в этот момент не паниковать, сразу покинуть открытое место, обеспечить собственную безопасность и своим близким. Специалисты заверяют, что если летательный аппарат оснащен взрывным устройством, то он может повредить небольшое строение, например, киоск, но капитальное здание при ударе устоит.  Поэтому лучше спрятаться где-то в помещении, подвале дома или укрыться за большими деревьями.

Затем сообщить о приближении БПЛА в службу 112, назвав, как можно точно, свое местонахождение, описать дрон и указать направление его полета.

Если вы в квартире или на своем участке

В случае, если БПЛА попал в квартиру, дом или рухнул на ваш земельный участок, следует действовать так же, как при пожаре.

💡 Быстро собрать документы, вещи, покинуть помещение и позвонить по номеру 112.

Напомним, что в тревожном чемоданчике, который в принципе нужен каждому на случай ЧП, пожара, наводнения, атаки дрона должны быть: документы, деньги, банковские карты, лекарства, зарядка для телефона, смена белья и пара бутылок воды 0,5 литра.

💡 Если дрон летит непосредственно на вас, в вашу квартиру, машину или офис, найдите укрытие за второй стеной, например, в ванной. Помните — здоровье и жизнь важнее техники или одежды.

💡 Не стоит пользоваться лифтами,  атака дрона может привести к пожару и замыканию электропроводки.

Если вы в транспорте:

💡 высаживайтесь из транспортных средств и держитесь от них подальше, лучше разбежаться в разные стороны;

💡 избегайте скопления людей на открытых площадках;

💡 укрытием может стать спасательное термоодеяло из фольги, которое дает отражение для беспилотника и оставляет человека незамеченным.

Как защитить имущество

Жители некоторых районов, которые подвергались атакам БПЛА, использовали дым в качестве прикрытия, например, жгли шины. А еще на крыши домов и автомобилей рассыпали кусочки стекла и зеркал, что, по их мнению, создавало помехи для камеры дрона.

Не пытайтесь сбить дрон самостоятельно

Делать это ни в коем случае нельзя: вы не сможете сбить устройство ни с помощью палки, ни с оружием в руках. Более того, сбитый в населенном пункте беспилотник может привести к значительным разрушениям.

Не стоит подходить близко к сбитому дрону, в нем может быть установлена система дистанционного самоуничтожения. В этом случае, любопытство может обернуться трагедией.

Можно ли снимать дрон?

Снимать дроны и их обломки закон не запрещает. Более того, эксперты даже советует вести видеозапись пролета беспилотника, чтобы у спецслужб появилась дополнительная информация и позвонившего потом не обвинили в ложном вызове.

Но стоит помнить, что съемка военных объектов и местонахождения военных запрещена законом. Нельзя публиковать в социальных сетях, мессенджерах и чатах фотографии или видеозаписи работы систем ПВО, которые содержат информацию о местности.

Самое главное в случае любого ЧП— не паниковать самим и не наводить панику на других.  Берегите себя и своих близких!

Лана Левада. Информация из открытых источников.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *