Будут свои контроллеры: Грант на полмиллиона получил молодой новосибирец на развитие стартапа

Фото: Минпромторг НСО

После введения санкций, новосибирец Илья Епишин открыл компанию по разработке и производству контроллеров. На развитие своего бизнеса он получил грант.  

Молодой новосибирец получил грант на развитие стартапа по производству импортозамещающих устройств.

В связи с санкционным давлением многие зарубежные поставщики контроллеров управления покинули российский рынок. Новосибирец Илья Епишин увидел в этом возможность: он открыл компанию по разработке и производству контроллеров. В планах у предпринимателя занять эту нишу, масштабировать бизнес с привлечением господдержки.

Грант в размере 500 тысяч рублей как раз пойдет на развитие стартапа.

«Структурные изменения рынка привели к ситуации, когда контроллеры стали дефицитным продуктом, а те, что есть, почти невозможно адаптировать под уникальные задачи бизнеса. При этом потребность в устройствах отмечается в разнообразных сферах: от промышленности до ЖКХ. Сегодня основными заказчиками контроллеров Ильи Епишина являются промышленные предприятия, например, производители шкафов управления или решений с гидравлическим оборудованием. Также предприниматель завершает разработку контроллера для сегмента HVAC (отопление, вентиляция, кондиционирование)», — отметили в Минпромторге Новосибирской области.

Фото: Минпромторг НСО

Справка: в 2021 году новосибирец Илья Епишин окончил Факультет информационных технологий НГУ, в 2022 открыл бизнес в сфере приборостроения. Идею разрабатывать и производить контроллеры управления, устройства, позволяющие программировать алгоритмы действий для оборудования, подсказал рынок.

«Возник дефицит простых и узкоспециализированных контроллеров. Многие производители ушли, остались более дорогие решения общего назначения, комплектующие для которых иногда недоступны», — рассказал руководитель проекта.

Сегодня компания находится на начальном этапе развития: предприниматель примеряет разнообразные бизнес-модели, формирует концепцию и ищет возможности для роста. В планах перенести деятельность на ООО, зарегистрировать товарный знак, создать продуманную продуктовую линейку и выйти на экспорт.

Развиваться помогают возможности господдержки для молодых предпринимателей. В 2022 году Илья Епишин прошел обучающую программу «Азбука предпринимательства» в центре «Мой бизнес». Курс позволил структурировать знания о том, как строить свое дело, а также открыл возможность к грантовой поддержке для молодых предпринимателей от регионального минпромторга. Конкурсная комиссия высоко оценила проект Ильи Епишина, он выиграл грант в размере 500 тысяч рублей на развитие своего дела. Полученные средства молодой предприниматель потратил на закупку производственного оборудования.

Лана Левада.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *