В Новосибирске стать банкротом можно с долгами до миллиона, но с 1 сентября 2023 года

Сумма для признания банкротом во внесудебном порядке выросла в два раза. Кого это касается?

Пенсионеры и получающие пособие на ребенка родители смогут подать заявление на признание их банкротами в упрощенном порядке, если они задолжали кредиторам от 25 тысяч до одного миллиона рублей. Такой закон вступает в силу 1 сентября.

До сих пор максимальная сумма задолженности, при которой можно было инициировать процедуру внесудебного банкротства, была 500 тысяч рублей, а минимальная — 50 тысяч.

Раньше процедуру банкротства в упрощенном порядке мог пройти человек, в отношении которого окончили исполнительное производство из-за того, что у него не было имущества, на которое можно было обратить взыскание. Теперь правом объявить себя банкротами смогут воспользоваться и люди, основной доход которых — пенсия или ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка. Это будет возможно, если их имущества для погашения долгов не хватает и в отношении них не был исполнен выданный не меньше года назад исполнительный документ.

Кроме того, по новому закону повторно воспользоваться процедурой внесудебного банкротства можно будет через пять лет, а не через десять, как это было раньше.

Ранее ЧС-ИНФО писал о штрафах для пивоваров, об именных стипендиях для студентов с аспирантами, нововведении с 1 сентября для родителей детей-инвалидов. А также о новых требованиях к таксистам и новых штрафах за неправильные шины, тонировку и регистратор на лобовом стекле — подробности здесь. 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *