За что с 1 сентября могут наказать новосибирских пивоваров?

Штрафы для пивоваров до 300 тысяч рублей и конфискация продукции вводятся с сентября 2023 года. Речь идет о нарушениях при производстве пива, медовухи, сидра и других пивных напитков.

В сентябре начнут применять новые штрафы за нарушения при производстве и обороте пива, сидра, медовухи, пуаре и других пивных напитков. Например, за отсутствие декларации об объемах производства на организацию будут наложены санкции в размере 100−150 тысяч рублей, возможна и конфискация продукции, сырья, транспортных средств и другого имущества.

В случае грубого нарушения штраф для компании составит 150−200 тысяч рублей. Вместо него может быть назначена приостановка деятельности до 30 суток с конфискацией готовой продукции, сырья и другого имущества, использованного при производстве, или без нее.

К грубым нарушениям относятся:

— добавление в продукцию этилового спирта;

— производство и оборот пива и пивных напитков без использования средств измерения объема готовой продукции и автоматической фиксации данных об объеме производства;

— наличие на складах и в производственных помещениях основного технологического оборудования для производства пива, не принадлежащего производителю.

Единый реестр для все пивоваров

Кроме того, 1 сентября 2023 года создается специальный реестр пивоваров, без включения в него производить слабоалкогольные напитки запрещается. Для должностных лиц штраф за такое нарушение составит 35−50 тысяч рублей. Организации светит штраф 200−300 тысяч рублей, либо приостановление деятельности на 60 суток. Дело может закончится и конфискацией имущества.

Налог

За включение в реестр производителям пенных напитков придется заплатить одноразовый налог 10 тысяч рублей.

Уничтожение конфискованной продукции

В документе четко прописано, что конфискованный алкоголь будут уничтожать, соблюдая законодательство о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и охране окружающей среды. Постановление действует с 1 сентября 2023 года и до 1 июня 2025 года. Этанол оптом будут продавать строго по спискам. Перечень организаций тоже утвержден законодательно.

Ранее ЧС-ИНФО писал об именных стипендиях для студентов с аспирантами, нововведении с 1 сентября для родителей детей-инвалидов. А также о новых требованиях к таксистам и новых штрафах за неправильные шины. тонировку и регистратор на лобовом стекле — подробности здесь.  

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *