Новосибирские онкологи удалили у молодой женщины редкую злокачественную опухоль

Фото: ru.freepik.com

Уникальную операцию провели специалисты областного онкологического диспансера, сейчас 33-летняя пациентка находится в удовлетворительном состоянии. Как сообщает телеграм-канал медицинского учреждения, такие новообразования составляют не более 2 процентов от всех выявленных злокачественных опухолей поджелудочной железы.

По словам главврача областного онкодиспасера, главного онколога Новосибирской области Сергея Фурсова, объемное новообразование у женщины обнаружили на МРТ. Как правило, опухоли поджелудочной железы очень опасны, прогнозы неблагоприятны для пациента, поэтому нужно было как можно скорее провести морфологическую верификацию опухли, определить ее характер, чтобы выбрать правильную тактику лечения.

«Наши специалисты блестяще выполнили эндоскопическое УЗИ с трепанбиопсией тела поджелудочной железы, был получен материал, который мы отправили на гистологическое исследование. Заключение патоморфологов – псевдо-папилярная опухоль поджелудочной железы – очень редкий случай, к счастью, поддающийся лечению. Мы начали готовить пациентку к операции», — рассказал профессор Фурсов.

Операция была технически сложной — помимо резекции опухоли с частью тела поджелудочной железы и лимфодиссекции (удаления лимфоузлов) необходимо было сохранить селезенку. Что и удалось команде хирургов в составе Сергея Фурсова, Игоря Хадагаева и Алексея Ломакина.

«Сейчас пациентка находится под нашим наблюдением, восстанавливается, состояние — удовлетворительное. Мы надеемся, что на этом лечение рака поджелудочной железы у нее закончится, так как данный тип опухоли не нуждается в дальнейшем в фармакологическом или радиотерапевтическом лечении», — отметил Сергей Фурсов.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *