В Иркутске обсудили развитие деревянного домостроения

В Иркутске проходит форум «Леса России», в рамках деловой программы которого состоялось заседание координационного совета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», посвященное лесному хозяйству и возобновляемым природным ресурсам.

На встрече обсудили формирование межрегионального кластера «Лес, лесопереработка и лесохимия» в рамках реализации Стратегии социально-экономического развития Сибирского федерального округа до 2035 года и разработку Межрегионального проекта «Развитие деревянного домостроения в СФО до 2035 года».

Сенатор РФ, Член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяна Гигель в своём выступлении отметила важность и актуальность задачи по формированию кластера «Лес, лесопереработка и лесохимия». Кроме того, драйвером развития лесоперерабатывающего комплекса она назвала деревянное домостроение, которое, по её словам, «позволит вовлечь очень многих участников и станет одной из опорных отраслей внутреннего рынка». «Именно в Сибири эта тема как нигде важна, и на площадке совета я вижу искреннюю заинтересованность в решении вопросов развития рынка. Я уверена, что вместе, объединив наши усилия, мы быстрее достигнем лучшего результата», — сказала она.

Председатель Исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Геннадий Гусельников в своём выступлении отметил, что вопросы сохранения и приумножения лесов, а также развитие лесопромышленного комплекса являются одними из важнейших государственных задач.

Также на мероприятии рассказали об уникальной отечественной разработке – технологии по карбонизации древесной биомассы: такие установки уже начали работать на российских предприятиях по лесопереработке.

Концепцию проекта «Развитие деревянного домостроения в СФО до 2035 года», разработанной рабочей группой Исполнительного комитета МАСС по развитию деревянного домостроения в Сибирском федеральном округе, представил руководитель рабочей группы Исполнительного комитета по развитию деревянного домостроения, руководитель комитета по строительству и ЖКХ Владимир Аксёнов. Среди показателей проекта – увеличение вводимой доли деревянных зданий в объёме вводимого жилья и объектов соцкультбыта с 8,5 процента до 20 процентов к 2035 году, а также рост до 20 процентов вводимого в действие жилья из деревянных домокомплектов в общем объёме водимого жилья и повышение до 100 процентов территорий восстановления лесов на участках для заготовки древесины.

Кстати, в Иркутской области отрасль деревянного домостроения уже развивается. По словам заместителя председателя Правительства Иркутской области Владимира Читоркина, пилотный проект по строительству деревянного многоквартирного дома с использованием CLT-панелей реализуется в Байкальске: завершить строительство планируется в конце текущего года.

Читайте также:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *