На вес золота: в Сибири назвали регионы, где самый высокий спрос на медперсонал

Фото: ru.freepik.com
Одним из лидеров по дефициту врачей среди регионов Сибири стал Кузбасс. Согласно результатам исследования hh.ru в Кемеровской области на одну вакансию врача приходится 0,7 резюме. Такие же показатели в Красноярском крае.
При этом Кузбасс попал в топ-3 субъектов-лидеров в Сибири по росту спроса на медиков в 2023 году – плюс 27 процентов. Также сильный кадровый дефицит медицинских работников наблюдается в Красноярском крае и Томской области. Высокий спрос на медперсонал — в Омской (+39 процентов) и Иркутской областях (+32 процентов).
При этом, по мнению экспертов, кадровый дефицит подстегивает рост зарплат. Так, в 2022 зарплатный диапазон врачей в Кемеровской области составлял от 34 483 до 70 000 рублей. В 2023 году вилка повысилась: от 45 977 до 90 000. Лучшие зарплатные предложения в соседних регионах: Новосибирская область (58 621 – 100 000), Иркутская область (57 471 – 103 448) и Красноярский край (57 471 – 112 644).
Стоит отметить, кадровый дефицит отмечают и в других сферах Кузбасса. В сентябре также самой дефицитной (0,4 резюме на вакансию) стала профессия токаря. В первой пятерке по востребованности со стороны работодателей (и отсутствию откликов со стороны потенциальных кандидатов) также оказались повара и дворники (0,8 резюме на вакансию), агенты по недвижимости (0,9) и автомойщики (1,0).
