Расслабьтесь и не пейте: новосибирский психолог рассказала как не бояться летать на самолете

Фото: ru.freepik.com

Обычный авиаперелет становится большим стрессом для человека с аэрофобией. С этим состоянием можно работать, говорят психологи.  Новосибирский специалист дала советы как можно сделать свой полет более комфортным.

Клинический психолог Анастасия Галимова из Новосибирска считает, что страха аэрофобии в чистом виде не существует. Это состояние формируется из мелких страхов разного происхождения. У каждого человека, который боится летать на самолетах, есть своя история и свое объяснение такого состояния. «Когда мы с клиентами работаем в терапии, то оказывается, что у кого-то это страх высоты, у кого-то – страх замкнутого пространства. В иных случаях за аэрофобией скрывается страх за ребенка, страх смерти, страх позора, страх потери контроля и так далее», – рассказала Анастасия Царьград Новосибирск.

На прием к психологу приходят люди разного возраста, им предлагают разобрать свой страх на составляющие. «У меня на приеме был мужчина лет 50-ти, и мы разбирали с ним как раз этот страх, – продолжает эксперт. – Выяснилось, что у этого человека была боязнь упасть в самолете в обморок. Он стыдился показаться перед другими пассажирами в неприглядном виде. Вместе мы пережили этот момент».

Анастасия Галимова советует людям с аэрофобией заранее обдумывать свой полет, чтобы сделать его более комфортным и спокойным. «Можно брать с собой крестики, обереги, иконки, всякие ритуалы изобретать для себя – например, цифры посчитать, – говорит наша собеседница. – Детям можно дать игрушку какую-нибудь, а самим послушать расслабляющую музыку на телефоне, посмотреть интересный фильм, чтобы отвлечься». А вот брать употреблять алкоголь психологи и врачи не рекомендуют. Спиртное может только усугубить ситуацию. В некоторых случаях требуется консультация врача – он назначит препараты, которые сделают ваш полет более комфортным.

Стоит отметить, в июне 2023 года в московском аэропорту Шереметьево заработал центр психологической поддержки «Летаем без страха». Человека в течение 30-60 минут учат расслабляться на специальном тренажере. В новосибирском аэропорту подобная услуга пока не предоставляется.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *