«Давайте не будем торопиться»: мэр Новосибирска ответил на самые важные вопросы от прессы

Академгородок

На еженедельной встрече со СМИ в прямом эфире Анатолий Локоть обсудил такие важные темы как отделение Академгородка от города, будущее участка на улице Линейной и поговорил об изменениях маршрута автобуса №29.

Перед тем, как ответить на вопросы журналистов, мэр Новосибирска ещё раз прокомментировал свою поездку  на Байконур. Напомним, что совсем недавно Анатолий Локоть с делегацией в составе девяти человек, вместе с командой ребят из Большого новосибирского планетария и Аэрокосмического лицея им. Ю. В. Кондратюка наблюдали за запуском уже легендарной ракеты с эмблемой города. Посетив несколько достопримечательностей Байконура и оставив памятные подарки, все вернулись из поездки с большим количеством положительных эмоций. Более подробно об этом выезде можно узнать из нашего фоторепортажа.

«Это эпохальное событие. В этой поездке мы делали большой упор именно на наших детей, потому что они наше будущее. Мне бы очень хотелось, чтобы ребятишки заразились, в хорошем смысле, этой космической тематикой, историей космонавтики. Очень интересные и личные впечатления от того, что мы увидели. Зрелище впечатляюще. Мне кажется, это на всю жизнь остается. А знакомство с космическими технологиями, которые наработала наша страна, вселяет большое уважение к тому, что сделано руками отечественных инженеров, конструкторов, ученых», – сказал Анатолий Локоть.

Одной из первых тем обсуждения стал вопрос о дальнейшем использовании земельного участка на улице Линейной, 39. Мэр города сообщил, что никаких планов на этот счет на данный момент нет и не стоит с этим спешить. По его словам, сейчас не время думать о таких вещах, когда груз от произошедшей трагедии ещё не сошел с души новосибирцев.

«Давайте не будем торопиться, никаких решений по этому вопросу не принято. Это была трагедия и скажем так, камни ещё не остыли. Прошло чуть более полугода. Давайте подождем. Пусть осядут эмоции, устоится память. Мне кажется торопиться здесь не надо», — сказал мэр.

Обсудили также идею отделения Академгородка от Новосибирска, которая была предложена председателем СО РАН Валентином Пармоном. Мэр города не согласен с такой инициативой и не считает, что это принесет какие-то положительные результаты особенно в науке. Он подчеркнул, что сейчас, напротив, происходит масштабное развитие Академгородка, а такое разделение города на части даже не рассматривается.

Помимо этого, на разговоре с журналистами, мэр Новосибирска объяснил причины очередного изменения маршрута автобуса №29. Напомним, что такие меры проводятся уже второй раз за сезон.

«Дело не в маршруте автобуса, а в том, что мы сейчас осваиваем новую маршрутную сеть за счет использования новых современных троллейбусов автономного хода. Напомню, что в этом году мы получим 120 таких транспортных средств. Одни из первых троллейбусов уже вышли на маршрут №29. Он идет с Южно-Чемского до Дивногорского жилмассива на Левом берегу вдоль Оби. Мы сейчас уделяем внимание тому, чтобы четко соблюдался график, чтобы не было сбоев. Проблемы были, но мы их исправили и надеемся, что дальше все будет работать слаженно», – сказал мэр города.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *