Новосибирский «Локомотив» сменил название и выиграл ретроматч (фото)

Красивый мяч, стилизованный под прошлое, стал одним из атрибутов ретроматча
В Новосибирске закончился второй этап волейбольного Кубка Столетия. Особое внимание публики было приковано к вчерашнему матчу местного «Локомотива». Встреча против московского «Динамо», многократного чемпиона СССР и России, была окрашена в черно-белые цвета. Железнодорожники даже сменили название, но лишь на один сет. Игра с приставкой «ретро» завершилась в пользу хозяев, которые поспорят в Калининграде за уникальный трофей (как, впрочем, и гости).
Поединку между «Локомотивом» и «Динамо» предшествовало чествование ветеранов новосибирского волейбола. Символическую подачу произвел Александр Гаврилов – мастер спорта, нападающий команды «Север» с 1982 года, ныне — заместитель генерального директора «Локомотива», директор Спортивной школы по волейболу и президент Федерации волейбола Новосибирской области. Футболка с его фамилией была ранее поднята под своды «Локомотив-Арены».

Волейбольный вечер в городе на Оби был богат на события. В ожидании интригующего противостояния болельщики разогревались в фойе спорткомплекса на своеобразном стенде, измеряющем высоту прыжка. В первой партии хозяева выступали под своим историческим названием «Север». Команда Пламена Константинова играла в сине-белой форме — подобную много лет назад носил местный коллектив. Интересно, что аналогичные цвета являются родными и для вчерашнего соперника «Локо» «Динамо». Перечисленные ритуалы принесли новосибирцам удачу. Стартовый отрезок остался за принимающей стороной — 25:23.

Примечательно, что прежнее название вернет себе и другой спортивный клуб из столицы Сибири. Футбольный «Новосибирск» будет переименован в «Сибирь», но в данном случае — на постоянной основе. Таковы итоги волеизъявления болельщиков, проголосовавших на недавнем домашнем матче команды.

Но вернемся на «Локомотив-Арену». В перерыве железнодорожники оперативно переоделись, облачившись в свои привычные одеяния. Акт перевоплощения, видимо, несколько выбил «Локо» из игрового ритма. Во всяком случае во втором сете сильнее оказались гости — 26:24. Однако хозяев это, похоже, лишь раззадорило. Третья и четвертая партии прошли под диктовку дружины Константинова — 25:18 и 25:16.

Итак, «Локомотив» выиграл ретроматч в Новосибирске (3:1). Оба его участника вышли в «Финал четырех» Кубка Столетия. Главные баталии турнира пройдут в Калининграде с 6 по 8 октября.

— Мне и Дмитрию Лызику в августе уже довелось играть в подобной атмосфере в составе сборной России, — вспоминает капитан железнодорожников, серебряный олимпийский призер Ильяс Куркаев. — Уверен, все участники встречи получили специфические ощущения, которые окунули нас в прежнее время. Мы с уважением относимся к тому поколению игроков, которое нас вырастило и привело к сегодняшнему дню. Они были для нас кумирами. Нужно таких людей обязательно помнить и ценить.
На этом волейбольный праздник на «Локомотив-Арене» не заканчивается. Отменное действо у сетки не прекращается ни на день. 23 и 24 сентября в столице Сибири играют представительницы прекрасного пола. Обладатель женского Кубка Столетия станет известен в воскресенье.
Фото Константина Кутузова
Читайте также: |
Удачи, здоровья и побед вам наши милые локовцы!!!