Директора новосибирского «Горзеленхоза» приговорили к двум годам условно за упавшую на мальчика яблоню

Директора МАУ «Горзеленхоз» Наталью Цветкову в Новосибирске признали виновной в халатности, в результате которой пострадал 9-летний ребенок.

По информации паблика «Суды общей юрисдикции Новосибирской области» в ВК, 25 сентября 2023 года в Железнодорожном районном суде Новосибирска постановлен приговор в отношении Натальи Цветковой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ.

— Согласно приговору суда, — говорится в сообщении, — Цветкова Н.В., являясь директором муниципального автономного учреждения города Новосибирск «Горзеленхоз», ранее являясь директором муниципального казенного учреждения города Новосибирск «Горзеленхоз», находясь на территории города Новосибирска, небрежно отнеслась к муниципальной службе в муниципальном учреждении и к своим обязанностям по занимаемой должности в возглавляемом ею муниципальному учреждении, к имуществу, переданному в пользование данному учреждению, на территории Нарымского сквера в Железнодорожном районе города Новосибирска, в результате чего, 05.07.2022 своевременно не выявленное и не вырубленное аварийно-опасное дерево (породы «сибирская яблоня», учтенное как «Яблоня ягодная»), произраставшее вдоль пешеходного тротуара, упало на следовавшего на велосипеде по тротуару несовершеннолетнего, в результате чего последнему был причинен тяжкий вред здоровью, то есть допустила преступную халатность.

Приговором суда Цветкова Н.В. признана виновной в совершении указанного преступления и ей назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком продолжительностью 2 года, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Цветкову Н.В. обязали в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Гражданский иск законного представителя потерпевшего о компенсации морального вреда удовлетворен частично, с Цветковой взыскан один миллион рублей компенсации морального вреда. В оставшейся части иска – отказано, так как расходы, понесенные представителем потерпевшего, не подтверждены.

Приговор не вступил в законную силу.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *