Мэрия будет жестко требовать от подрядчиков выполнения всех обязательств по контрактам

мэрия

Фото: Сергей Завражных

В 2023 году на развитие Новосибирска была направлена рекордная сумма: объем безвозмездных поступлений в бюджет города превысил 51 миллиард рублей, что в полтора раза больше привлеченных в прошлом году средств. Тем жестче мэрия будет требовать от подрядчиков выполнения всех обязательств. Об этом заявил мэр Новосибирска Анатолий Локоть на сессии Совета депутатов города Новосибирска.

«Вопросам развития Новосибирска – третьего города страны – уделяется повышенное внимание. Наш город активно участвует в реализации федеральных и региональных проектов, для этого привлекаются средства бюджетов разных уровней. Объем безвозмездных поступлений в этом году превышает 51 миллиард рублей – максимальный за все прошлые годы. Это позволило нам расширить фронт благоустроительных работ в 2023 году. Это и общегородские дороги, развязки и парки, и работы по благоустройству, которых с нетерпением ждали избиратели. Я благодарю депутатов за то, что помогли привлечь в благоустройство города рекордную сумму», – подчеркнул мэр Анатолий Локоть.

Привлеченные средства в том числе были направлены на ремонт 63 участков городской улично-дорожной сети общей протяженностью 60 километров на сумму 3 милларда 333 миллиона рублей: по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» – 23 объекта (40 километров на сумму 1 миллиард 896 миллионов рублей); по региональной программе «Развитие автомобильных дорог» и муниципальной программе – 40 объектов (20 километров на сумму 1 миллиард 437 миллионов рублей).

В числе значимых объектов сезона – дороги на дамбе ГЭС и улице Софийской. Это важные транспортные артерии микрорайона ОбьГЭС. Их капитально не ремонтировали более 10 лет. Также ключевые объекты – Советское шоссе и Винаповский мост. Продолжается комплексная реконструкция проспекта Дзержинского, стартовал ремонт единственного выезда из микрорайона Затон.

В городе обновляют тротуары – 108 объектов на общую сумму 200 миллионов рублей (150 миллионов рублей – городской и 50  – областной бюджеты). Это самый масштабный объем работ за последние годы. На треть увеличилось финансирование дорог частного сектора, что позволило отремонтировать 78 участков на общую сумму 150 миллионов рублей, из них  100 миллионов рублей взято из городского  и 50  – из областного.

Впервые за долгое время в этом году проходит масштабный ремонт мостов и путепроводов. Работы выполняются на десяти объектах. В их числе – мост через реку Иню на Бердском шоссе, Винаповский мост, мост через реку Тулу на улице Сибиряков-Гвардейцев, путепровод через улицу Фабричную (развязка Димитровского моста), путепровод через железнодорожные пути на ТЭЦ-3 и другие. Продолжается капитальный ремонт Октябрьского моста.

Анатолий Локоть«Находим возможности оснащать городские дорожно-эксплуатационные учреждения новой техникой. По лизинговой схеме закупили 51 единицу специальной техники. 49 уже получили, до конца октября должна прийти оставшаяся партия, – отметил глава Новосибирска. – Еще один важный фронт работ – ремонт городских теплосетей: за десять лет на их обновление будет направлено около 21 миллиарда рублей. Пик вложений приходится на 2023 год – инвестиции составляют 3,6 миллиарда рублей. Общая протяженность подлежащих в этом году ремонту и замене теплосетей – 21 километр, почти вдвое больше прошлогодних объемов. Работы велись не без сбоев. Основные проблемы – это координация действий там, где велось разрытие дорог, особенно магистральных. Тем не менее работы продвигаются, и мы уверены, что весь объем этого года будет выполнен».

Кроме того, в планах 2023 года – благоустройство 220 придомовых территорий (работы завершаются), капремонт в 438 многоквартирных домах. Вехой в развитии города стало открытие парка «Арена». Ведутся работы и по обновлению городских парков, скверов. В Дзержинском районе обустраивается парк в пойме реки Каменки. В Центральном районе завершается реконструкция сквера «Крылья Сибири». Это не бюджетные деньги – частного инвестора. Приступили к масштабному благоустройству Первомайского сквера.

«К сожалению, не все подрядные организации ответственно подошли к выполнению контрактов, своих обязательств. Есть сегодня серьезные вопросы к организации, которая занимается ремонтом Октябрьского моста. Также  мы столкнулись с трудностями в начале реконструкции Первомайского сквера из-за того, что собственники признанных незаконными торговых объектов долгое время не соглашались сносить временные строения. Мы были вынуждены взять эту работу на себя. Кроме того, нам пытались помешать в реализации проекта по благоустройству территории между цирком и Нарымским сквером. Этот проект был одобрен на голосовании жителями Новосибирска, и мы продолжаем его реализацию, – подчеркнул мэр Анатолий Локоть. – В отношении тех подрядчиков, которые недобросовестно выполняют свои обязательства, мы будем принимать меры, будем делать выводы по результатам работ этого года».

Исключительно важной остается работа по созданию новых школьных мест. Всего в этом году планируется открытие четырех новых школьных зданий на 2 тысячи 874 места. К 1 сентября введены школы № 220 на Заровного, № 54 на Крылова. В декабре планируется завершение строительства здания лицея № 185 на Тургенева и школы № 221 на Забалуева. Кроме того, ведется реконструкция школы № 57 на Авиастроителей. В ноябре этого года начнется строительство школы на Кубовой. В рамках национального проекта «Образование» ведется строительство школы на Спортивной.

В 2023 году в рамках национального проекта «Культура» началась реконструкция музея имени Ю. В. Кондратюка. Здание восстанавливают в соответствии с историческим обликом 1924 года. Строится музыкальная школа в Академгородке.

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *