Подзимние посевы и некоторые результаты

Цветы хеномелеса японского

Урожай еще добираем, заготовки в самом разгаре, но пора уже думать о посевах, в первую очередь — подзимних.

Лук и чеснок некоторые уже посадили, но еще есть время для посадок до 10 октября. Любители чеснока, не прозевайте! Озимый чеснок крупнее ярового и поспевает раньше.
Любители сеют в зиму морковь, петрушку, лук чернушку, свеклу, укроп. Для посева грядки готовят заранее до наступления устойчивого похолодания и проводят бороздки как для летнего посева. Посев проводят, когда в ночь почва промерзает на 1-2 сантиметра. Тогда семена раскладывают в бороздки и засыпают заранее подготовленной почвой. Культуры при осенних посадках созревают немного быстрее, но хранятся хуже, поэтому их используют для летнего потребления.

Весной высока потребность в пряных травах, но они в основном теплолюбивые культуры — в зиму не высадишь. Старый огородник предлагает воспользоваться многолетними пряностями. Если найдете семена, рекомендую высадить любисток и эстрагон (тархун) — проблему с пряностями весной решите надолго.

В зиму обычно высаживают саженцами деревья, но иногда удобнее семенами. У Старого огородника на этот предмет есть интересный опыт. Как-то давно, много лет назад, приятель, проживающий в Академгородке, принес огороднику яблочко желтого цвета, величиной с ранетку, и пояснил, что у них ученый народ занимается разведением различных новинок. Понимая интерес тогда молодого огородника, ему удалось выпросить новинку — плод японской айвы. Говорят: семена следует посадить в зиму, и может вырасти кустарник, приносящий такие плоды. Приятели опробовали плод — по вкусу напоминает лимон, но достаточно жесткий на зуб, сочли достойным интереса и огородник принял дар с благодарностью. Посеянные в октябре семена дали всходы и к следующему октябрю на полянке зеленели кустики высотой чуть больше 20 сантиметров. На пятый год кустарнички зацвели, и огороднику показалось, что цветочки у японской айвы ценнее, чем плоды. Но поскольку семья у огородника интересовалась цветами только при соответствующих праздниках, да и самому огороднику доставляет удовольствие просто зеленая листва, а плоды — вершина наслаждения, то стали ждать реального выхода. Осенью получили урожай — около двух килограммов. Пили чай с айвой, как с лимоном до нового года.

Со временем узнали название кустарника — хеномелес. Неблагозвучно, и для себя — просто айва, поскольку другая в Сибири не произрастает. Расширился и способ потребления: стали сушить и делать настойку. Для изготовления брали обычную бутылку водки, отливали от нее 100 г., а взамен добавляли в эту бутылку измельченную айву. Настаивали при комнатной температуре в темном месте неделю-другую, и настойка готова. Перед потреблением к праздничному столу с гостями процеживали и добавляли столовую ложку сахара — претензий не было.

Плоды хеномелеса японского

Плантацию расширять не стали, поскольку полученный урожай обеспечивал потребность семьи практически до нового урожая. Время шло, и хеномелес начал распространяться на дачах Сибири. А соответственно — и расширилось число народа, который потребляет продукт. Росли возможности приготовления блюд с использованием хеномелеса по вкусам и возможностям потребителей. На первом месте, как и должно быть, стояли фруктово-овощные салаты. Один из предлагаемых вариантов следующий: плоды хеномелеса — 30%, тыквы — 70%. Другой: хеномелес — 20%, яблоки — 30%, тыква — 50%. Продукты измельчаем на терке и перемешиваем, соль и сахар по вкусу. По мнению Старого огородника, возможно применение рецепта с заменой тыквы кабачком.

Оригинальный напиток предложила ученый агроном Г. М. Воробьева: один стакан горячей воды, одна чайная ложка сока хеномелеса и одна столовая ложка меда. Пить можно утром или на ночь. Этот напиток восстанавливает силы.

Надеюсь, японская айва может заинтересовать еще некоторое количество дачников, тогда Старый огородник будет считать свою миссию выполненной.

Старый огородник

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *