Зимний огород. Советы

ru.freepik.com

Завершается работа по получению урожая на огородном участке. Но для настоящего огородника наступление холодов не повод для отдыха. Правда, на участке для дачи не заведешь теплицу, но есть теплая квартира, а иногда можно приспособить и утеплить веранду. Для большинства огородников утепление веранды требует серьезных затрат и отнимает время, которого и так мало. Потому остановимся на подоконнике, к которому уже привыкли при выращивании рассады.

Коль собираетесь заводить в квартире зеленый огород, то надо соответственно подготовиться. Каждое растение — живой организм и требует к себе постоянного внимания. Подоконник, на котором собираетесь выращивать зелень, надо соответственно оборудовать. Зимой растениям в первую очередь не хватает света. Эту проблему в некоторой степени решают: установка отражателя, возвращающего свет, прошедший мимо выращиваемой культуры, обратно к посадкам. В простейшем случае эту задачу решает обычная занавеска. Возможны другие решения, но принцип один. Воля каждого огородника — найти свой вариант. Многое решает установка светильника. Лампочки накаливания здесь не годятся. Решение лежит в применении светодиодов. Старый огородник использует линейные светильники, что оказывается достаточно удобным. Поскольку в продаже достаточно много вариантов, каждый огородник должен сам решать, какой светильник ему удобнее.

Применение светодиодных светильников оказалось настолько выгодным, что некоторые огородники отказались от подоконника и используют любую подходящую площадку в квартире. Старый огородник не имеет такого опыта, потому рекомендаций давать не будет.

Что касается культур, выращиваемых на подоконнике, то на первом месте здесь, безусловно, зеленый лук. Это идеальное растение для зимнего огорода, быстрорастущее, неприхотливое, полезное.

Посадочный материал особенно долго искать не надо. Это либо крупный лук-севок (выборок), либо обычный лук-репка. Результаты по урожайности особенно не отличаются. От одного севка урожай, естественно, меньше, но на одной площади его высадить можно больше. Хороший эффект, по мнению Старого огородника, дает применение надземных луковичек многоярусного лука. Он неплохо использует почву. Кстати, о почве. Для лука репки почвы вообще не надо. В луке достаточно собственной энергии для выработки зелени, но нужна вода. Чтобы не искать особых ухищрений, используют почвенный слой в 2-3 см, который заполняют водой. Луковицу при этом на треть погружают в почву. В принципе, в качестве почвенного слоя можно использовать обычный песок. Для непрерывного поступления урожая посадки возобновляют через неделю-две.

На втором месте, по мнению Старого огородника, как ни странно, идет острый перец. Есть специальные сорта, которые можно выращивать как обычные комнатные растения. И посуда, и почва, и уход практически одинаковые. Два-три растения обеспечивают непрерывную потребность в продукте для небольшой семьи. Кроме того, острый перец, растущий на подоконнике, очищает воздух в комнате от различных болезнетворных бактерий.

На третьем месте зелень: укроп, шпинат, салат, базилик, петрушка, руккола и подобная. Их добавляют в салаты, первые и вторые блюда. Вырастить такую зелень на подоконнике несложно. Она быстро набирает рост, хорошо отзывается на тепло и свет. Для ее выращивания требуется емкость глубиной около пяти сантиметров, универсальный грунт и большое желание.

Что касается таких культур, как томаты, огурцы, сладкий перец и прочие, то для их выращивания требуется определенная подготовка и соответствующие условия. Особенно трудно выращивать такое изнеженное растение, как огурец. Но если вы любитель огуречного вкуса, то рекомендую попробовать выращивать бораго (огуречную траву). Ценится она за аромат свежего огурца, и не только. Витамина С в огуречной траве в три раза больше, чем в огурце. Растение теневыносливое, холодостойкое, вполне подходит для выращивания на подоконнике даже с северной стороны. К уборке готово через месяц после посева. Посев производится загущенно, в фазе двух листьев растения прореживают, употребляя в пищу удаленные. Убирать можно как все растение, так и отдельные листья. Салатом с применением огуречной травы можно угощать гостей, вызывая определенную степень удивления: как будто огурцов нет, а вкус есть.

Старый огородник

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *