Почему многодетным не дают землю?

ru.freepik.com

В Законодательном собрании Новосибирской области состоялось заседание рабочей группы по вопросу предоставления земельных участков для льготных категорий граждан.

В заседании приняли участие депутаты, представители профильных министерств, а также общественные организации многодетных семей и участников боевых действий.

На вопрос председателя рабочий группы о причинах не предоставления земельных участков льготникам, основной проблемой представитель Министерства строительства Новосибирской области назвал высокую стоимость вложений в каждый земельный участок: в районе пяти миллионов рублей. Они нужны для создания необходимой инфраструктуры.

Однако председатель Комиссии ЗС по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции Александр Шпикельман возразил, что не обязательно строить новые поселки и создавать для них инфраструктуру. Ведь можно организовать поселения на базе существующих населенных пунктов в области. Это предложение поддержали и общественники.

Как отмечают участники встречи, социальные исследование подтверждают, что нельзя концентрировать конкретную социальную группу в одном месте. Также общественники выразили серьезную обеспокоенность лоббированием проекта строительства многоквартирных домов для многодетных семей.

Еще одна проблема, которую обозначили представители многодетных семей – это сомнительная прозрачность очередей на получение земли. Однако в Министерстве труда и социального развития НСО с ними не согласились и выразили уверенность, что очередь полностью прозрачна.

ЧС-ИНФО ранее уже писал об инициативе родительской общественности по предоставлению участков под индивидуальное жилищное строительство для многодетных семей. Этот проект также обсуждался на заседании рабочей группы.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *