В Новосибирске откроют мемориал в память о погибших огнеборцах

Фото: ГУ МЧС России по НСО

Завтра, 24 октября, в Калининском районе Новосибирска пройдет торжественный митинг по случаю открытия мемориала в память о погибших огнеборцах.

Как рассказали в ГУ МЧС России по Новосибирской области, в этот день 24 года назад, 24 октября 1999 года, в доме № 11 по улице 25 лет Октября произошел пожар в квартире. Старшие сержанты внутренней службы Вячеслав Краузе и Андрей Гребенщиков в составе звена газодымозащитной службы вошли в горящую квартиру. При проведении работ по тушению пожара неожиданно раздался взрыв и произошел выброс пламени высокой температуры. В результате взрыва оба пожарных получили несовместимые с жизнью травмы. Их жизнь трагически оборвалась.

Указом Президента Российской Федерации от 17 июня 2000 года Краузе Вячеслав Фёдорович и Гребенщиков Андрей Витальевич награждены орденом «Мужества» (посмертно). Постановлением Мэрии города Новосибирска от 30 октября 2006 года № 1137 в честь погибших пожарных новым улицам Калининского района были присвоены наименования улица Краузе и улица Гребенщикова.

Открытие мемориала пройдет 24 октября в 12.00 по адресу: город Новосибирск, Калининский район, улица Краузе, дом 15к1а (пересечение ул. Краузе и Гребенщикова).

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *