Огород зимует. Советы для садоводов-любителей

Урожай на участке практически собран. Огород выходит на зимовку.

Хотелось бы, чтобы она прошла успешно и за зиму ничего не замерзло. Но важна защита не только от морозов, есть еще и вредители. Кажется, они ожидают, что хозяева участков уедут, и можно спокойно потреблять то, что успел вырастить огородник. В свое время у Старого огородника мыши зимой организовывали гнезда на кустах садовой земляники и объедали молодую кору на яблонях. Для борьбы с ними готовил ловушки из бутылок из-под молока — были такие в давнее время. В бутылки на дно наливалось подсолнечное масло с запахом, и они устанавливались в снег, когда тот ляжет. За зиму бутылка наполовину заполнялась мышами. Сейчас ту же задачу могут решать бутылки из-под соков. Но у них горлышко маленькое и не все мыши протиснутся. Кроме того, с огорода стали питаться крысы — простые и водяные, суслики и хомяки. Приходится пользоваться ядами. Причем для разных грызунов лучше разные яды.

Для мышей лучше подходит отравленное зерно, для крупных грызунов — специальные брикеты. Но яды тоже надо использовать с умом. Закладка ядов под снег проблему не решает. Надо пользоваться ими уже сегодня. Но есть опасность для птиц. Потому огородник помещает яд в пластиковые бутылки со срезанным горлышком, которые закладываются горизонтально так, чтобы сверху они были мало заметны. Выяснилось, что однократная закладка мало помогает. Грызунов на площадке, где заложен яд, много, а закладку съедает один грызун или два. Потому закладки проверяются раз в неделю, и если использованы, то возобновляются.

И так недели три или четыре, пока бутылки с закладками не уйдут под снег. Но летом яды не очень эффективны, потому лучше обходиться без них. Об этом нужно думать уже сегодня, на то она и зима.
Но борьба с грызунами не занимает много времени, а главное — навести на огороде порядок. Надо убрать сухие стебли малины и срезать засохшие ветки с плодовых деревьев и ягодных кустов. Сушняк надо сжечь, соблюдая правила пожарной безопасности.

Но основное время желательно посвятить перекопке грядок и улучшению их плодородия. Самое время внести плохо растворяемые фосфорные удобрения. Почвенные комья лучше не разбивать, это позволяет весной при таянии снега сохранить снеговую воду. Да не мешает побеспокоиться о снегозадержании, что увеличивает будущий урожай. У кого есть высокие грядки, надо заполнить их «топливом» осенью, весной это сделать намного сложнее. У кого их нет, а желание есть, надо это делать осенью — экономьте время.

Что касается защиты от морозов, то на первом месте стоит использование сортов плодовых деревьев и ягодных кустарников, устойчивых к местным зимним погодным условиям. Там, где это не удается, рекомендуют пригнуть ветки так, чтобы они ушли под снег до основных морозов.

Пока огород зимует, продукты его деятельности для потребления хранятся в специальных условиях, а как наступает весна, часть из них снова возвращается на огород, новая продукция появляется не сразу. Хотелось бы эти перевозки сократить. Для этого надо организовать зимнее хранение на территории огорода. Для хранения овощей попробовал использовать двухсотлитровую бочку, которую много лет назад закопал для хранения воды. Бочка прохудилась и для первоначального назначения не годилась. Сохранить было решено брюкву, репу, круглую черную редьку, дайкон-миноваси и морковь. У корнеплодов обрезал ботву, так, чтобы черешки были минимального размера, обсушил на сухом месте. Морковь вымыл, срезал верхушку, чтобы не было точек роста и тоже подсушил.

Предназначенные для хранения продукты уложил в полиэтиленовые пакеты и, не закрывая их, уложил на дно бочки. Бочку закрыл ее «родной» крышкой и сверху набросал 20 сантиметров сена, которые в свою очередь закрепил парой дощечек, чтобы не унесло ветром.

Весной, как только растаял снег, проверил свое хранилище. Все продукты, кроме дайкона, сохранились отлично. Так что пару недель питался свежими овощами. Дайкон слегка подгнил, поскольку он, как оказалось, не предназначен для длительного хранения. Так удалось организовать зимовку части продуктов прямо на огороде.

Старый огородник

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *