Фейки, сигареты и аптечка: малоизвестные штрафы, из-за которых придется раскошелиться

Фото: архив ЧС-ИНФО

Большинство сибиряков о них не знают, но они есть. И суммы таких малоизвестных штрафов вполне приличные. Причем, поджидать они могут и дома, и в момент прогулки, и в собственном автомобиле. Рассказываем о некоторых из них.

 

За оставленные в подъезде вещи

Штраф могут выписать, если в подъезде оставили громоздкие вещи. К примеру велосипед, детская коляска или шкаф в местах общего пользования нарушают нормы пожарной безопасности. Такие вещи могут либо легко воспламениться, а также помешать эвакуации жильцов при пожаре. В итоге особенно бдительные соседи могут пожаловаться, поскольку по закону все граждане обязаны соблюдать требования пожарной безопасности. Штраф за такое нарушение составляет от 5 до 15 тысяч рублей.

 

Захламление дачного участка

Мало кто знает, но даже на дачном участке нельзя складировать мусор любого происхождения, в том числе и строительный. За это нарушение предусматривается штраф от 20 до 50 тысяч рублей. Более того, не желательно портить вид улицы возле своего забора. Дачника, например, могут оштрафовать за кучу щебня или дров возле своего участка.

 

За угощение сигаретой

Штраф можно получить и за вполне безобидный, но благородный жест. К примеру, подошел и попросил закурить молодой человек на вид лет 25, а на деле он может оказаться 17-летним. За то, что поделился сигаретой с несовершеннолетним, полагается штраф от 2000 до 5000 рублей. А если поделился еще и родитель со своим ребенком, естественно, заведомо зная его возраст, — закон жестче. Штраф в этом случае составит от 5000 до 7000 рублей. В целом охрану здоровья граждан от воздействия табачного дыма регулирует ФЗ-15 от 23 февраля 2013 года.

 

За содержимое аптечки и прочие автопримудрости

Все знают о штрафах об отсутствии автомобильной аптечки. Однако, мало кто осведомлен о наказании за отсутствие в нем некоторых составляющих. В соответствии с приказом Минздрава, содержимое аптечки должно включать медицинскую маску, перчатки и перевязочные материалы. В случае отсутствия какого-либо из этих предметов, а также в случае наличия просроченных или поврежденных изделий, водитель будет оштрафован на 500 рублей.

Водитель также должен обращать внимание и другие нюансы. К примеру, следить за размещением, креплением и состоянием своего домашнего животного. Запрещено перевозить животное на коленях, на передней панели автомобиля или допускать его перемещение по салону. Нарушение этого правила также приведет к штрафу в размере 500 рублей.

Даже самая небольшая авария чаще всего ведет к финансовым затратам и потере времени. Плюс этому, участник ДТП вполне может получить штраф, даже если он не был виновником дорожного инцидента. Дело в том, что, по статистике, очень многие российские автомобилисты не знают, как правильно устанавливать аварийный знак при ДТП. Существует распространенное мнение, что это должен делать только тот водитель, чья машина оказался сзади. Однако это является популярным заблуждением, которое грозит водителю штрафом в 1000 рублей. Согласно ПДД, аварийные знаки должны выставить все участники ДТП, неважно, прав водитель или виноват, впереди его машина или сзади, сколько всего машин попало в аварию. Аналогичные правила действуют даже в случае, если инцидент произошел во дворе. Хотя в этом случае установка «треугольника» вполне может помешать движению других автомобилей.

 

За публикацию фейковых новостей

Оштрафовать могут не только СМИ и блогеров, но и простых людей. Но только за непроверенную информацию, которая по закону несёт общественную опасность. То есть если опубликовать у себя в соцсетях, что Волга больше не впадает в Каспийское море, штрафа не будет. А вот если написать в соцсетях о чём-то, что не является правдой и может вызвать панику или причинить ущерб для людей, то штраф для человека составит от 30 до 100 тысяч ₽.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *