Новосибирские общественники обратились к губернатору региона с открытым письмом «о катастрофическом положении в городе»

Новосибирск

Фото Константина Кутузова

«Остановите архитектурную и градостроительную деградацию Новосибирска!» — петиция с таким заголовком опубликована в интернете.

В открытом обращении к властям и гражданам говорится, что Новосибирск «начиная с середины 10-х годов XXI века встал на путь архитектурной и градостроительной деградации. В последние 5 лет эти тенденции усилились, и процесс принял катастрофический характер. Если сегодня не предпринять совместные усилия, то процессы застоя и омертвления градостроительного и архитектурного облика города станут необратимыми».

Далее в документе приводятся примеры, касающиеся отношения к памятникам культурного наследия, к характеру городской застройки, благоустройству зеленых зон и другим сферам, связанным с обликом Новосибирска. «Нарушена сложившаяся морфологическая ткань города, она разорвана во многих местах. С градостроительной точки зрения, неграмотно, непрофессионально посаженными зданиями и построенными комплексами зданий, ломающими ритм и масштаб его застройки, — говорится в обращении.  — Не учитывается исторически сложившаяся структура города».

Приводятся в письме и конкретные предложения:

«Чтобы сберечь потенциал Новосибирска как центра Сибирского Федерального округа необходимо изменить в городе архитектурно-строительную и охранную политику. Для этого необходимо:
1. Привлечь к руководству градостроительной политикой города профессионалов, обладающих знаниями в области архитектуры и градостроительства.
2. Изменить название департамента строительства и архитектуры мэрии города Новосибирска, на первое место поставить «архитектуру», а на второе – «строительство»: Департамент архитектуры и строительства мэрии города Новосибирска.
3. Обновить состав общественно-профессиональных советов при департаменте строительства и архитектуры мэрии города Новосибирска <…>.
4. Внедрить конкурсную практику в проектирование объектов в центральной части города с целью привлечения к работе над сложными и ответственными задачами наиболее готовых к такой работе специалистов <…>.
5. Ввести практику резервирования мест в общественном центре города для уникальных городских функций. Строительство апартаментов или многоэтажного жилья в зоне исторического ядра не относится к таким функциям и способно лишь понизить или нивелировать статус территории.
6. Внести изменения в местные нормативы по обеспеченности объектами социальной инфраструктуры в части возможности размещения апартаментов в пределах территориальных зон только при наличии обеспеченности объектами соцкультбыта. Сократить разрыв в нормативной обеспеченности машино-местами для жилых объектов и гостиниц. Для исключения дисбаланса между фактическими и расчётными потребностями населения в расчёте обеспеченности объектами социальной и транспортной инфраструктуры учитывать граждан, проживающих в апартаментах.
7. Преобразовать Госинспекцию по охране объектов культурного наследия в Управление по охране объектов культурного наследия и увеличить штат сотрудников Инспекции, укомплектовав его профильными специалистами.
8. Провести обучение специалистов мэрии города Новосибирска (в т.ч. надзорных органов, специалистов районных администраций города) основам 73-ФЗ «Об охране объектов культурного наследия».

«Начиная с 1920–1930-х годов, город проектировался и строился его основателями как столица Сибири. Это проявилось во всём, в ширине улиц и проспектов, в количестве площадей, в монументальности зданий, которые составили основной костяк города к началу XXI века. У Новосибирска сформировался свой облик, свой стиль. Его конструктивизм, его сталинская архитектура имеют своё уникальное лицо, отличное от зданий и комплексов таких стилей в других российских городах. Его дореволюционные постройки имели свой почерк, отличный от деревянной архитектуры других сибирских городов. У Новосибирска всегда была долгосрочная перспектива развития, заложенная в него его жителями, строителями, управленцами ещё в начале XX столетия. Нам не нужно строить здесь Санкт-Петербург, Москву, Самару, Красноярск. И уж точно не города Европы или Азии. Нам нужен Новосибирск в его лучших традициях, в его лучших проявлениях с устойчивой градостроительной политикой, ориентированной на сохранение объектов культурного наследия и достойный статус столицы Сибири. Нам нужен Новосибирск со средой благоприятной для жизни людей!», — подытоживают общественники.

Под документам подписались: историк архитектуры Олег Викторович — от имени и по поручению сопредседателей регионального штаба «Культурный фронт России», архитектор Анна Наволоцкая, председатель НОО ВООПИиК Наталья Шамина, представитель Новосибирского Координационного совета в защиту общественной нравственности, культуры и традиционных семейных ценностей Надежда Артёмова, Директор АНО Сибирская Правозащитная Группа «Радетель» Георгий Солдатов и другие. Также петиция доступна для свободной подписи в интернете.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *