Новосибирцы смогут защититься от гонконгского гриппа

Фото: freepik.com

В регионе от вируса вакцинированы уже более 1 176 000 человек. Привиться от гриппа можно до конца осени в любой поликлинике региона бесплатно по ОМС. Запас вакцин – более 208 тысяч доз. В ближайшие дни ожидается очередное поступление. 

В этом году в Новосибирскую область поступают отечественные вакцины от гриппа — для иммунизации взрослых — трехвалентная вакцина «Совигрипп», для детей и беременных женщин — четырехвалентная «Ультрикс Квадри» и трехвалентная «Совигрипп». Оба защищают от гонконгского вируса.

Каждую весну Всемирная организация здравоохранения рекомендует, какие штаммы включить в состав вакцин против гриппа на следующий год. В сезоне 2023/2024 вакцины против гриппа содержат штаммы типа А (Н1N1, Н3N2) и типа B.

Гонконгский грипп (H3N2, относится к подтипу А), по данным Роспотребнадзора, подтвердили у заболевших уже в пяти российских регионах. Эта разновидность вируса особенно опасна для маленьких детей и пожилых людей, поскольку может давать серьезные осложнения.

В настоящее время в регионе вакцинировано 324 836 детей и 851 234 взрослых.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *