Массовую вакцинацию от чумы объявили в Республике Алтай на две недели раньше

Фото: Роспотребнадзор Республики Алтай

Прививки от чумы начали ставить в Республике Алтай. В Кош-Агачском и Улаганском районах уже можно привиться от этой смертельной болезни. Первыми вакцинировались работники Роспотребнадзора, Центра гигиены и эпидемиологии и медицинский персонал ЦРБ. В акции приняли участие более 30 человек.

Вакцинация всех жителей Кош-Агачского района, начиная с 2-хлетнего возраста, проводится каждый год. Это связано с расположением на территории Кош-Агачского района природного очага чумы. Три года подряд с 2014 по 2016 год здесь регистрировались единичные случаи этого заболевания у человека. До настоящего времени этот природный очаг является одним из наиболее активных в Российской Федерации.

Ежегодно вакцинацию специалисты начинали с 1 марта. В 2024 году принято решение начать прививочную кампанию на две недели раньше для удобства верующих района. Делается это для того, чтобы некоторые жители смогли пройти вакцинацию до начала праздника Рамадан, обозначающего начало поста у мусульман. «Прививку рекомендуется сделать каждому, кто планирует посетить Кош-Агачский район в период с апреля до сентября. Поставить ее можно в районных больницах, она делается бесплатно», — сообщили сотрудники территориального отдела Роспотребнадзора по Республике Алтай.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *