В Новосибирской духовной семинарии обнаружили уникальный псалтырь первопечатника Федорова

Фото из видеоролика «Новосибирь»/ВК

До сегодняшнего дня в мире было известно всего о четырех сохранившихся экземпляров этой книги.

Всего пять экземпляров в мире: новосибирские учёные обнаружили уникальное издание XVI века

Научный коллектив ГПНТБ под руководством Алексея Юдина при плановом обследовании церковных книгохранилищ обнаружил по-настоящему уникальную книгу – псалтырь с часословцем, изданный российским первопечатником Иваном Федоровым в 1570 году в польском городе Заблудов.

Как сообщает официальный телеграмм-канал правительства Новосибирской области, до сегодняшнего дня было известно о существовании лишь четырех экземпляров этой книги: в библиотеке Ламбетского дворца в Лондоне, в Российской национальной библиотеке Санкт-Петербурга, в Научной библиотеке Саратовского государственного университета, и в украинском Львове. Пятый экземпляр обнаружен в библиотеке Новосибирской Православной духовной семинарии РПЦ.

— Как и многие издания русских первопечатников, книга сохранилась в очень дефектном виде, поскольку поколения и поколения русских людей ей пользовались. И заметно, что части листов не хватает. Но она была восстановлена владельцами. Не хватает в том числе и листов с выходными данными, из которых мы бы могли сразу понять, что перед нами за книга, — рассказал научный сотрудник отдела редких книг и рукописей ГПНТБ Василий Подопригора. — Но всякие сомнения развеивают водяные знаки на бумаге. В старину бумагу делали из ткани и оставляли ан ней узор.

По мнению экспертов, обнаружение древней книги – большое событие в культурной жизни не только региона и страны – это находка мирового масштаба.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *