Андрей Травников: Тариф на проезд в новосибирском метро, скорее всего, поднимут

метро оплата

Фото Константина Кутузова

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников в ходе прямой линии ответил на вопрос о вероятном росте цены за проезд в метро.

Напомним, согласно расчётов специалистов Новосибирского метрополитена, тариф должен быть поднят до 38 рублей (сейчас он составляет 30 рублей). Ранее ЧС-ИНФО публиковал подробные разъяснения предприятия и мнения экспертов по этому поводу.

«Объективно нужно признать, что стоимость проезда – самая низкая из всех метрополитенов страны, — ответил Андрей Травников. — Тем не менее, прежде чем заявку (на установление тарифа в 38 рублей – прим.ред.) удовлетворить, Департамент по тарифам Новосибирской области будет тщательно проверять все затраты и их обоснованность. И, наверное, какое-то увеличение будет одобрено и поддержано. Потому что мы видим, что стоимость топлива и запчастей растет. Сегодня проблема у всех — это кадры. Чтобы удержать квалифицированных работников или привлечь молодых, все предприятия должны повышать зарплаты, а это тоже влияет на тариф».

Глава региона отметил, что подход к повышению тарифа будет достаточно взвешенный. Департамент по тарифам оценит заявку и после этого примет решение: какая стоимость проезда будет обоснованной.

Кроме того, губернатор напомнил, что примерно каждый пятый житель Новосибирской области относится к той или иной категории льготников. Соответственно, на этих людях рост тарифа не отразится. «Лучше адресно поддержать людей, чем искусственно сдерживать рост тарифов», — пояснил Андрей Травников и добавил что, если его сдерживать, то в итоге потеряют все: и пассажиры, которые надеются на новые составы и качественный сервис, и предприятие, которое загоняется в сложные условия работы.

Напомним, ранее также сообщалось, что в будущем в Новосибирске может быть введен и дифференцированный тариф на проезд в Метро, как в Москве и Санкт-Петербурге.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *