Танцуют все! В Новосибирске отгремел второй инклюзивный бал

Второй инклюзивный бал прошёл в Новосибирске 27 ноября: более 130 участников, 43 — с разными формами инвалидности. 28 организаций поддержали идею проекта, 38 волонтёров и организаторов трудились над созданием праздника. Это масштабное событие прошло в театре «Глобус». Корреспондент ЧС-ИНФО и медиа-специалист второго инклюзивного бала рассказала, как это было.

Бал начинается не с танцев, а с подготовки. Студенты колледжа парикмахерского искусства создают дамам причёски и макияж. Однако есть те, кто решает сделать всё самостоятельно и со своей собственной выдумкой. Еще во время подготовки, пока студенты старательно трудятся над образами модниц, появляется ощущение торжественности. Надеть бальное платье — тоже нелёгкая затея: несколько юбок, зашнуровать корсет, кринолины. Всё это создаёт атмосферу бала ещё до самого праздника. Кавалеры тоже усердно готовятся: костюмы, фраки, даже мундиры — все на балу выглядят иначе.

Когда все уже готовы, дается еще час на общение друг с другом. Также были предусмотрены фотозоны, где можно сделать фотографию в костюмах. Всё по-настоящему, как в старые времена, однако с учётом современных потребностей и менталитета. Исполняется та самая детская мечта «внутренних девочек» — побывать на балу.

В 19:00 зазвучали фанфары и гости услышали вступительную речь ведущих. После — полонез: шествие пар, с него начинается каждый бал. Этот, казалось бы, простой танец выглядит зрелищно и красиво. Более 100 человек — это более 50 пар. И все они шествуют, все в красивых нарядах. Звучит музыка, резко выделяются удары тарелок и барабанов. Участники парами шествуют по танцевальной зале в своих нарядах, в которых ощущаешь себя совершенно иначе.

Эта красота не заканчивается, всё самое интересное ещё впереди. Звучат приветственные слова, добрые пожелания и поздравления участникам. Анну Заворотинскую — хозяйку бала — награждают медалью. Подвиг — организация этого события — однозначно достоин награды. После приветственных слов под искреннюю песню «Город, которого нет», которая каждый раз поднимает какую-то лавину эмоций изнутри, танцует Даниил Павлов на коляске. Он уже выступал в прошлом году, никого его номер не оставил равнодушным.
Приходит время танцевать и самим участникам. Мелодичный и элегантный вальс сменяется красивым маршем, падеграсом. После этих танцев прибавляем динамичности и веселья: Кадриль Московская, Полька Улица, Бостон ту степ. Дальше звучат марши, танго, марш на троих. Все эти танцы разноплановые: динамичные и плавные, весёлые и задумчивые, импульсивные и рациональные. Все они разные, однако есть то, что их объединяет. Программа инклюзивного бала адаптируется для всех участников, чтобы человек с любым ограничением мог танцевать и погружаться в сказку.

Любой бал — это не только про танцы. Это ещё и про культуру общения, поведения, галантных кавалеров и дам, которые могут почувствовать на балу себя именно кавалерами и дамами. Атмосфера танцев разбавляется перерывами, где каждый может отдохнуть, вести приятную беседу с любым участником бала, подкрепиться на фуршете. Даже во время перерыва гости остаются в рамках бального этикета, некоторые нормы которого стоило бы захватить с праздника с собой в жизнь.

Инклюзивный бал — это, в первую очередь, безопасность. На репетициях хореографы много времени уделяли этому аспекту. Для этого специфического события важно, к примеру, надевать платье без шлейфа. Шлейф опасен для соседа и на светском балу, но на инклюзивном к вопросу шлейфа подходят строго — категорически нельзя. Безопасность важна при формировании круга: рядом не стоят два человека с ограничением по зрению, рядом не стоят люди с ограничением в передвижении. Организаторы и волонтёры делают всё, чтобы люди с какими-либо ограничениями находились в окружении волонтёров. Это важно, чтобы при необходимости подстраховать, помочь, чтобы среда была удобной и безопасной.

Инклюзивный бал не завершается с окончанием финального танца. Всех гостей приглашают выбрать короля и королеву события. В этом году претенденты на это звание выстроились в линию перед гостями, волонтёры раздали специальные микроприщепки (именно ими люди голосуют). Каждому нужно подойти к участнику, кого он считает достойным звания короля или королевы, и прикрепить прищепку на видное место наряда. Это нужно, чтобы удобнее было производить подсчёт голосов. При этом можно высказать свою симпатию, сделать комплимент, сказать доброе слово. Это не обязательно, но приятно любому. Во время подсчёта голосов звучат песни от Золотого голоса России, это разбавляет атмосферу. А под песню «Фантазёр» грех было не потанцевать, ведь она действительно прекрасно для этого подходит.

Выбор короля и королевы бала — это всегда волнительно для участников, ведь каждый и каждая достойны этого звания по праву. После торжественной коронации партнёры вручают подарки тем участникам, которые им приглянулись больше всего. Этот выбор непрост, всегда хочется выделить всех и неоднократно со сцены звучит: «Достоин каждый».
Бал не заканчивается и после награждения и вручения подарков. Теперь каждый может вспоминать эту сказку и в зимнюю стужу, и в летнюю жару, и в осеннюю хмарь. В 2024 году планируется весенний инклюзивный бал, на который его команда будет ждать всех желающих.

Светлана Лапатская
Фото Константина Кутузова

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *