Мы новый мир построим: история человека, мир которого рухнул и снова восстановился

…Мир состоит из добрых дел,
И малых и больших,
Таков сегодня мой удел
И повеление души…

Каждый из нас оказывался в ситуации, когда кажется, что выхода нет. Светлана Орехова пережила обнуление, но сумела вновь найти себя и дело по душе.

Обнуление как способ найти себя в новом качестве

«Меня зовут Орехова Светлана, у меня за плечами огромный опыт профессий и специальностей: от учителя начальных классов до директора и собственника транспортной компании. А сейчас я создаю стартап — производство пастилы и проведение мастер-классов для взрослых и детей», — рассказала она «ЧС».

У Светланы был бизнес, квартира и машина. Но в определённый момент всего этого не стало. Женщина не отчаялась и нашла выход.

«Так случилось, что в предыдущем бизнесе меня оставил партнёр: я осталась в финансовом минусе, потеряла квартиру, машину, прошла через многие ужасные события. Но я не отчаялась, восприняла это как урок, как приобретенный опыт. Активно стала искать, куда его применить. Позже я познакомилась с собственником пасеки и поняла, что есть мёд, и что на участке много ягод, которые никуда не используются. Так у меня возникла идея с пастилой, где можно использовать мёд и ягоды, да ещё с пользой для здоровья», — рассказала она.

Благодаря предпринимательскому опыту Светланы, ей захотелось не просто готовить пастилу для себя, а сделать из этого бизнес. Начинала она с продажи своим друзьям, сбора мнений, дегустации вкусов. Сейчас у Светланы уже сложился имидж, её узнают по оранжевому колпачку и фартучку на ярмарках и других событиях. Формируется круг постоянных партнёров.

Социальная жизнь и помощь другим

Кроме бизнеса Светлана успевает проводить мастер-классы и быть волонтёром. А ещё она пишет стихи. Кроме того, у неё издана одна книга с повестью. Светлана с улыбкой рассказывает, что всё это её вдохновляет, знакомства с новыми людьми приносят радость и даже новые идеи.
Светлана проводит мастер-классы со школьниками. «Моё призвание — это дети, — рассказывает она. — Я педагог по образованию, и меня очень вдохновляют мастер-классы с детьми. На них я провожу просветительскую работу, рассказываю о составе пастилы, её пользе, показываю весь процесс производства. Режем пастилу с детьми, скручиваем, складываем её в коробочку, я читаю стихи о пастиле».
«Я уже давно интересуюсь темой грантовой поддержки от государства. Появилась мысль создать свой проект и подать заявку на грант. Для этого я пошла учиться на курсы социальных предпринимателей. Там познакомилась с собственниками частных школ и детских садов, так и приобрела новых для себя партнеров», — рассказывает она об опыте сотрудничества со школами.

О вкусном и полезном

«Пастила мне нравится, как прекрасный материал для формирования различных подарочных наборов, — делится Светлана. — Это очень вкусный и полезный продукт, альтернатива вредным сладостям и варенью. Я вижу для пастилы большое будущее. Кроме пастилы я еще сушу овощи и фрукты. Даже проводила такой мастер-класс, он назывался «Урожайный Микс». Собрала для него шесть различных сушеных овощей, фруктов и, конечно же, пастилу. Я показывала все возможности и плюсы сушки продуктов».

«Для меня изготовление пастилы — это не приготовление еды в обычном понимании этого слова, — делится Светлана. — Это творческий процесс, а я человек очень творческий: стихи, танцы, рукоделие. Вот с чем у меня ассоциируется пастила: творчество и польза».

Сложности предпринимателя и пути решения

Самая главная сложность, которой поделилась Светлана, — это страхи. Предыдущий неприятный опыт разорения, страх не суметь. Также ей казалось, что в её возрасте всё это будет слишком сложно и от этого будет мало толку. На пути стояло множество новых знаний и понятий, в которых не так просто разобраться.

«Меня очень поддержали в центре «Мой бизнес», руководитель
социального предпринимательства Козырева Оксана Николаевна. Помогло вступление в организацию «Опора России», где меня поддержали юристы и бухгалтера. И, конечно, мои близкие и друзья. Это, пожалуй, самое главное для любого человека», — делится опытом женщина.

Как рассказала Светлана, сейчас есть запрос от клиентов на необычные сладкие сибирские подарки для отправки в другой город или даже страну. Её Пастила уже ездила в Италию, в Германию, в Англию, побывала в Дубае.
Светлана делится тем, как начинающему предпринимателю удержаться и удержать свой бизнес: «Советы простые: верить в себя и в своё дело, 90 процентов стартапов закрываются в первый год жизни, просто потому что теряют веру. И, конечно, нужно учиться. Сейчас для этого созданы все условия, государство сегодня очень поддерживает предпринимателей».

Есть у неё советы и для тех, кто переживает непростое время. «Не оставайтесь один на один со своей проблемой, ищите «своих», ищите поддерживающее окружение, не бойтесь проявляться, — говорит Светлана. — Пишите в соцсети, не бойтесь осуждения, всё равно найдутся люди, которые протянут вам руку помощи».
Женщина рассказывает, что в период, когда ей было очень сложно и тяжело, к ней стали приходить стихи:

Моя душа прошла сквозь страхи,
Через ошибки выбора прошла…
В своей судьбе дала я махи
И два обрезала крыла…
И с благодарностью отныне,
Живу я каждый день любя,
И нет в моей душе унынья,
А только радость бытия…

Сейчас Светлана снова переживает непростой период в жизни — расставание с партнёром, с которым они создавали пастилу. Но она не отчаивается и верит, что всё будет хорошо. «Когда возникла идея создания пастилы, я стала писать стихи про мёд и пастилу, где я сама выступала в роли Пастилы, а мой партнёр с пасекой и мёдом в роли Мёда. Эти стихи сложились в маркетинговую повесть. Совсем недавно мы расстались… но я вновь не отчаиваюсь, переименую повесть в сказку, пусть так и будет! — рассказывает она. — Я планирую развивать своё дело и продолжаю верить в сказку и в чудо, особенно накануне Нового года»!

Светлана Лапатская
Фото предоставлены героиней публикации

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *