Обязан ли работодатель делать запись о повышении квалификации в трудовой книжке?

Изображение от Freepik

ЧС-ИНФО отвечает на вопросы читателей.

«Недавно я прошла курсы повышения квалификации. Обязан ли мой работодатель сделать запись об этом в моей трудовой книжке?»
Марина, г. Новосибирск

В Федеральной службе по труду и занятости пояснили, что в трудовую книжку вносятся сведения о выполняемой работе, переводах работника на другую постоянную работу и об его увольнении, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в трудовой деятельности. Информация о взысканиях в трудовую книжку не вносится, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

Следует отметить, что постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 года N 225 «О трудовых книжках» работодатель был обязан вносить в трудовую книжку сведения о времени обучения работника на курсах повышения квалификации. Однако постановлением Правительства от 1 сентября 2021 года это требование утратило силу.

В то же время обязательной записи подлежат сведения о повышении работником квалификации, если ему присвоен более высокий разряд, класс, категория, классный чин, уровень. Указанные записи вносятся работодателем, в период работы у которого произошли соответствующие изменения. Возможность внесения таких записей новым работодателем законом не предусмотрена.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *