Более трёх миллионов человек обратились в МФЦ Новосибирской области в 2023 году

Фото: vk.com/gau_nso_mfc. Снимок носит иллюстративный характер.

Благодаря работе Многофункциональных центров, жители Новосибирской области получают большой набор услуг: от оформления СНИЛС и водительского удостоверения до получения ключа от электронной цифровой подписи. В этом году в МФЦ обратились 3,2 миллиона человек, им было оказано 418 услуг.

«МФЦ работает с Росреестром, Социальным фондом, МВД, ФНС, Росимуществом, Роспотребнадзором и другими государственными структурами, — отметил министр экономического развития Новосибирской области Лев Решетников. — Среди самых популярных услуг – кадастровый учет и государственная регистрация прав на недвижимое имущество, регистрация по месту жительства и месту пребывания в пределах РФ, осуществление миграционного учета иностранных граждан, предоставление пособий на детей и компенсаций расходов на оплату жилья и коммунальных услуг.

Сегодня деятельность по предоставлению государственных и муниципальных услуг жителям Новосибирской области осуществляют 42 стационарных филиала МФЦ, 8 мобильных офисов, 52 территориальных обособленных структурных подразделения. Кроме того, организована работа 14 специализированных окон «МФЦ для бизнеса».

Ежегодно перечень услуг расширяется. В 2023 году в филиалах МФЦ организовано предоставление услуги Управления федерального казначейства по Новосибирской области по выдаче сертификатов ключей проверки электронных подписей должностным лицам организаций. В филиалах «Зыряновский» и МФЦ Барабинского района действует федеральный проект «Госключ», который предоставляет возможность электронного подписания необходимых документов в мобильном приложении. Специалисты МФЦ осуществляют оказание услуг участникам специальной военной операции по принципу «одного окна» на базе Государственного фонда «Защитники Отечества».

В 2024 году в филиалах МФЦ планируется предоставление новой услуги министерства труда и социального развития Новосибирской области — по предоставлению путевок для отдыха детей.

МФЦ постоянно расширяет сеть и улучшает комфорт в филиалах. В 2023 году в новые здания переехали филиалы МФЦ в Искитимском и Чистоозерном районах. В 2024 году новый филиал откроется для жителей Чемского жилмассива Новосибирска, а в микрорайоне «Родники» Многофункциональный центр сменит адрес.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *