Новый год начался с шахмат. Этап Кубка России провели в Кольцово

шахматистка и шахматист на Кубке России в Кольцово

За награды за доской боролись представители обоих полов. Фото: Минспорт НСО

Этап Кубка России по шахматам открыл спортивный календарный год в Новосибирской области. Представительный турнир проходил с 3 по 8 января в Кольцово в лицее «Технополис». Это одни из самых престижных соревнований в стране и большое событие в шахматной жизни региона.

Статусные состязания носят имя Льва Сандахчиева — основателя и руководителя Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор», академика и основателя первой шахматной секции в поселке. В Кольцово уже традиционно в начале года проходит «Мемориал Сандахчиева» в качестве всероссийского турнира по шахматам. Но 2024 год стал уникальным. Впервые в Новосибирской области Кольцово принял этап Кубка России по классическим шахматам. Еще никогда розыгрыш Кубка не начинался в нашей стране так рано.

Состязаний такого масштаба жители региона не видели с 2016 года, когда в Новосибирске состоялся Суперфинал чемпионата России по шахматам. Тогда в столице Сибири были представлены за доской известные во всем мире фамилии.

«Но нам не впервой открывать шахматный календарь, — сообщает президент федерации шахмат Новосибирской области Павел Малетин. — Раньше мемориал Сандахчиева разыгрывался по быстрым шахматам и проводился в январе. Есть, конечно, определенная ответственность и волнение, но и опыт проведения таких соревнований тоже есть. Кубок России — это основное для российского календаря мероприятие, включая этапы и финал. Выше только чемпионат России.

В то время, когда я сам активно соревновался и стремился стать гроссмейстером, у нас в восточной части страны проводился всего один этап в Томске, а в последние 10 лет за Уралом не было ни одного такого турнира. В 2023 году появились соревнования в Якутске и Барнауле. Приятно, что и наш регион принял эстафету. Эти состязания обладают особой ролью в становлении юного шахматиста. Не случайно Ян Непомнящий, Александр Грищук и другие спортсмены, которые составляют основу нашей сборной, постоянно участвуют в этих соревнованиях. Среди участников нынешнего турнира есть люди, которые способны в перспективе встать в один ряд с этими замечательными шахматистами».

В числе участников много сильных молодых шахматистов, некоторые из них вернулись с медалями с первенства Азии, которое завершило 2023 год в Объединенных Арабских Эмиратах. Приехали в Новосибирскую область и опытные спортсмены, международные гроссмейстеры, которые за свою карьеру выиграли не один десяток соревнований. Этап Кубка России по классическим шахматам – это всегда противостояние сложившихся спортсменов и тех, кто только стремится попасть в число сильнейших. 77 спортсменов из 18 регионов РФ боролись за награды турнира. География — от Москвы до Дальнего Востока.

— Шахматы — это особый вид спорта. Нам приятно, что инициативу наукограда и нашей шахматной федерации проводить турнир памяти академика Сандахчиева расширили и что соревнования набирают силу, — подчеркнул мэр Кольцово Николай Красников. — Сегодня здесь играют уже в классику, играют гроссмейстеры, мастера и задиристые кандидаты в мастера спорта, из которых вырастают будущие чемпионы.

Девять туров прошло в течение шести дней. Труднейший шахматный марафон выдержали самые стойкие. Восемь шахматистов набрали по 6,5 очков. Лишь по дополнительным показателям арбитры смогли выявить лучших. Первое место завоевал Вадим Звягинцев из Москвы. У гроссмейстера четыре победы и пять партий с ничейным результатом. Второе место занял еще один представитель Москвы Никита Афанасьев. Третьим стал шахматист из Московской области Павел Смирнов.

В числе победителей в дополнительных номинациях — юный новосибирец Андрей Пономарев. Он выиграл золотую медаль среди участников не старше 18 лет. У новосибирских шахмат определенно есть будущее.

Читайте также:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Комментарии [ 1 ]

  1. Как здорово, что дела начатые Львом Степановичем Сандахчиевым получают свое продолжение и сегодня! Успехов и побед ребятам!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *