Цифровая экономика: детское питание теперь можно получить по QR-коду

Фото: digit.nso.ru

Мамам Новосибирской области предлагается новая услуга: получение детского питания с помощью  «Карты жителя Новосибирской области». Сервис будет работать в пунктах выдачи «Молочной кухни» по всему региону.

В министерстве цифрового развития и связи Новосибирской области пояснили, что у обладателей «Карты жителя», которым доступна региональная услуга «Льготное питание», в личном кабинете будут храниться все цифровые рецепты на питание. Пользователь сможет отслеживать всю актуальную информацию: состав рецепта, дату получения продукции согласно графику, наименование пункта отпуска, историю получения.

«Сервис позволяет законному представителю ребенка, на которого выписан электронный рецепт, получать по QR-коду льготное питание, — отметил министр цифрового развития и связи Новосибирской области Сергей Цукарь. – При этом возможность пользоваться услугой по старинке, предъявляя бумажный рецепт, остается».

Министр добавил, что в 2023 году новой услугой воспользовались более 12000 человек, и выразил уверенность, что сервис будет востребован среди жителей Новосибирской области и в наступившем году статистика изменится в сторону увеличения. «Это действительно удобно, — подчеркнул Сергей Сергеевич. — Не надо бояться, что бумажный рецепт будет потерян, забыт дома, ведь он всегда в телефоне».

QR-код сформируется, когда пользователь зарегистрируется в сервисе «Карта жителя Новосибирской области» и привяжет к профилю карту «Мир», которая в данном случае выступает как личный идентификатор гражданина. Как только участковый педиатр выдаст рецепт, он отобразится в личном кабинете.

Необходимо напомнить, что государственное учреждение «Молочная кухня» обеспечивает полноценным питанием детей в возрасте до трех лет, относящихся к льготным категориям. Это сухие молочные смеси, каши и натуральная кисломолочная продукция.

Дополнительную информацию по сервису «Льготное питание» и другим услугам в рамках «Карты жителя Новосибирской области» можно получить по номеру 110.

Надежда Полевич

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *