«Гречневая столица мира» в очередной раз подтвердила свой статус

Алтайский край вновь стал лидером среди регионов России по валовому сбору гречихи.

В минувшем году здесь собрали богатый урожай — 929 тысяч тонн, что составляет две трети от сбора этой культуры по всей стране — 1,48 миллиона тонн. При этом, несмотря на сложные погодные условия, российский аграрии установили рекорд: нынешний урожай гречихи на 21,5 процента выше, чем в 2022 году, и на 56,3 процента превышает средний показатель за пять лет.

В то же время, по данным Алтайского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна», гречиха, выращенная в регионе, оказалась высокого качества. Причём, по этому показателю она признана весьма однородной как в целом по Сибири, так и на общефедеральном уровне.

Гречиху, выращенную в 2023 году, обследовали в семи федеральных округах и 27 субъектах. В исследованном зерне первому классу соответствует 43 процента, второму классу — 31 и третьему классу — 23 процента.

Комментируя результаты работы аграриев в минувшем году, пресс-служба Алтайского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» отмечает, что в последние годы значительно возрос интерес к алтайской гречихе со стороны других стран. В 2022 году, например, из региона на экспорт отправлено 29,6 тысячи тонн, а в 2023 — уже 59,1 тысячи тонн этой культуры. Причём в разы вырос спрос со стороны Китая. Если в 2022 году Поднебесная закупила лишь 7,8 тысячи тонн алтайской гречихи, то в 2023 — уже 47,1 тысячи тонн. Таким образом, Алтайский край в очередной раз подтвердил звание «гречневой столицы мира».

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *