Сибирякам рассказали, какие продукты подорожают во второй половине января

Фото: pixabay.com

Крупные производители заявили о намерении поднять цены на чай, кофе, кондитерские изделия, молочную продукцию  и даже воду.

Компания «Орими Трэйд», занимающаяся поставками кофе и чая, сообщила, что стоимость кофе с 1 февраля увеличится от 5% до 12%. Причина: зерна арабики на мировом рынке с 1 октября подорожали в среднем на 30 процентов. Это случилось из-за засухи в Бразилии. С неблагоприятными погодными условиями столкнулись также владельцы кофейных плантаций в Индонезии, на островах Ява и Суматра.

Цены на цейлонский чай, сообщают в «Орими Трейд», поднялись с августа на 29-31%.

О росте стоимости своей продукции сообщила компания «Экомилк», производящая молоко, йогурты, творожки, сметану. Дорожают упаковка, оборудование, электроэнергия, приходится увеличивать фонд оплаты труда. Для розничных покупателей продукция вырастет в цене на 5-10 процентов, сообщили поставщики.

Кондитерская продукция подорожает на 6-14%. О повышении отпускных цен сообщили фирмы «Молочный ломтик», «Любимый край», «Акконд».

Подорожает даже вода. Об этом заявили  ГК «Воды Рычал-Су» и ЗАО «Водная компания «Старый источник». Цены на бутилированную воду вырастут, по прогнозам производителей, от 6 до 20 процентов. Причины все те же: удорожание логистики, запчастей, энергоресурсов.

Свой вклад в подорожание также внесли повышение ключевой ставки Центробанка и  ослабление курса рубля.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *