За первую декаду наступившего года в регионах Сибири снова подорожали куриные яйца

Один из продовольственных магазинов Новосибирска, 18 марта 2020 года. Фото: ЧС-ИНФО

Фото: ЧС-ИНФО

Как сообщили в Новосибирскстате, средняя цена этого продукта с прошлого года  выросла на 24,3%. На выходных в супермаркете «Ашан» решетка из трех десятков яиц стоила 349 рублей. Упаковки на десять яиц продавались по 149 рублей. Как написали новосибирцы в соцсетях, во многих магазинах, особенно сегмента «эконом-маркет», яиц на прошлой неделе не было вообще.

В Кузбассе с начала 2024 года яйца подорожали на 9,4%. Средняя цена за десяток составила 136,74 рубля.

Жители Томской области тоже продолжают жаловаться на дороговизну одного из основных продуктов питания. Эксперты томского отделения «Народного фронта» провели рейд по магазинам и рынкам и поделились результатами с журналистами. Как оказалось, яйца местных производителей продаются по 100-110 рублей за десяток. Это примерно на 10 рублей дешевле, чем было до нового года. Снизить цену удалось благодаря договоренности губернатора Владимира Мазура с местными фермерами после прямой линии с президентом.

Однако местные продукты продаются только в некоторых магазинах и быстро заканчиваются. Тем, кто не успел, приходится покупать привозные товары.  На Фрунзенском рынке десяток яиц из Кемеровской области стоит 170 рублей. В Верхнекетском районе цена десятка яиц на минувшей неделе достигала 210 рублей.

В федеральных торговых сетях средняя цена – 169 рублей. По словам эксперта  регионального «Народного фронта» Романа Клясюка, рост за неделю составил в среднем 62 рубля.

По словам начальник департамента потребительского рынка администрации Томской области Наталии Забавновой, с января яйца подорожали на 9,4%. Средняя цена за десяток составила 136,74 рубля

В Алтайском крае местное статистическое ведомство утверждает, что по состоянию на 9 января средняя цена десятка яиц  составила 126,92 рубля. Это меньше, чем в других регионах Сибири. Однако, как утверждают статистики, цены на яйца в Алтайском крае растут быстрее, чем в других субъектах Сибирского федерального округа. Так, цены на куриное яйцо в Алтайском крае выросли за год на 57,7 процента, тогда как в среднем по Сибири рост составил только 50,4 процента, а по России в целом — менее 40,3 процента.

Дороже всего яйца оказались в Белокурихе и Рубцовске — здесь они стоят 144,45 и 130,37 рубля соответственно.

Самые дешевые яйца продаются в Бийске, их стоимость составляет, в среднем, 117,84 рубля. В административном центре региона — городе Барнауле — десяток яиц обходится жителям в 128,39 рубля.

Впрочем, Алтайский край  – еще не лидер роста цен. Больше всего – на 67,6% — яйца подрожали в Тыве, на 66,9% -в Хакасии.

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *