«Локомотив» одержал 13-ю победу подряд перед битвой с чемпионом

волейбол «Локомотив» - «Нова»

«Локомотив» продлил победную серию, но заставил своих болельщиков изрядно понервничать

«Локомотив» одержал 13-ю победу подряд в чемпионате России по волейболу. В 17-м туре новосибирцы провели тяжелейший домашний матч против «Новы» из Новокуйбышевска. К битве с чемпионом, которая состоится 21 января в Казани, железнодорожники подходят с впечатляющей серией, но кое-что все же смущает.

Мало кто ожидал, что скромный клуб из небольшого городка сможет дать бой лидеру Суперлиги, да еще в гостях. В первом круге сибиряки словно и не заметили «Нову», одержав безоговорочную победу на выезде — 3:0. Вот и на этот раз все начиналось для подопечных Пламена Константинова весьма обнадеживающе. «Локомотив» взял стартовую партию со счетом 25:15.

легионер ВК «Локомотив» Мартин Атанасов
После четырех сыгранных партий игрокам и болельщикам «Локо» оставалось только разводить руками

Похоже, в этот момент хозяева чересчур уверовали в собственные силы. Во всяком случае во втором сете успех праздновали гости — 25:23. Железнодорожники непривычно много ошибались, и это делали в том числе самые что ни есть ведущие игроки клуба. Этот вечер ознаменовался любопытной закономерностью: новосибирцы были сильнее в нечетных отрезках, новокуйбышевцы — в четных.

волейболист Дмитрий Лызик пробивает блок «Новы»
Высоченный Дмитрий Лызик пробивает блок «Новы»

Таким образом поединок дотянул до пятого сета. В решающий момент фаворит все-таки показал класс — 15:10. Однако не хватающая звезд с неба «Нова» определенно заставила себя уважать, доставив «Локо» немало хлопот. 3:2 — натужная виктория многократного призера Суперлиги.

— После первой партии мы уснули — думали, что и дальше все будет так же и заплатили за это потом, — посетовал главный тренер новосибирского клуба Пламен Константинов. — Но в этом есть и заслуга соперника. Постоянно зарабатывать три очка нереально. Но, даже когда не идет, главное — найти способ выиграть. Доволен, что мы все равно победили. До конца искали оптимальный состав и угадали его в пятой партии. На самом деле ничего плохого в такой сложной победе нет. Впереди у нас выездная серия, легких игр в которой не будет.

В следующем туре «Локомотив» встретится с действующим чемпионом России и обладателем Кубка России «Зенитом». В преддверии сражения с казанским суперклубом новосибирцы набрали неплохой ход. Однако минувшая встреча обнажила некоторые проблемы дружины Константинова. Для нее грядущее противостояние будет настоящей проверкой на прочность. Лидер против чемпиона — звучит интригующе, не правда ли?