Купель ждет гостей. Как проходят крещенские купания в Новосибирске

19 января в полночь открылась купель на Обском море на пляже «Бумеранг» в Новосибирске. Желающих окунуться в освященную воду оказалось очень много.

Купель была организована по всем правилам. Сотрудники МЧС постарались на славу: сначала были проведены работы по обследованию местности и толщины льда. В районе парковки автомобилей море вообще промерзло до дна, а в месте купаний до 60-70 сантиметров. Вполне надежный лед — выдержит любое количество людей.

Возле купели всё время стояли сотрудники: помогали, поддерживали, а при случае и вытаскивали, и очень внимательно следили, чтобы не было желающих окунуться в нетрезвом состоянии. Рядом дежурила скорая помощь, ДПС, полиция. Были прекрасно оборудованы и раздевалки с мощным подогревом. Но с окончанием купания работа сотрудников МЧС не закончится. Они извлекут деревянную платформу, а иордань надежно закроют глыбами льда, чтобы у неких лихих и не очень трезвых людей не возникло желания окунуться на следующий день самостоятельно.

Работу купель начала с первых минут 19 января и до 23.55 минут она точно не опустеет. Люди идут и идут – семьями, поодиночке, с детьми, с друзьями.  Кто-то окунается первый раз, а кто-то уже почти двадцать лет и всем советует.

Днем количество желающих окунуться несколько уменьшилось, все-таки пятница — рабочий день, но к обеду число окунувшихся конкретно в этом месте составляло примерно 830-850 человек. А к вечеру, надо полагать, будет настоящий аншлаг.

В целом же в Новосибирской области была открыта 31 официальная купель. По данным на 14:00 19 января в ледяную воду в регионе окунулись уже больше семи тысяч человек. Информация о каких-либо происшествиях в экстренные службы не поступала.

Безопасность в местах крещенских купаний в НСО контролируют 486 человек, также задействовано 162 единицы техники.

Праздник Крещения и традиция окунаться в прорубь с каждым годом набирает всё большую и большую популярность, объединяя духовные и здоровые традиции нашего общества.

Сергей Завражных, фото автора

Читайте также:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *