Сибирь сохраняет и наращивает объемы производства в значимых сферах

Сибирский федеральный округ

Итоги развития субъектов Сибирского федерального округа в 2023 году подвели на заседании Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в СФО. 

Как отметил Полпред Анатолий Серышев, приоритетами развития страны, определёнными главой государства, являются социальная поддержка населения, укрепление суверенитета и наращивание сотрудничества с дружественными государствами. «Важно на региональном уровне принять необходимые меры для обеспечения социально-экономической и общественно-политической стабильности», – подчеркнул он.

В 2023 году в регионах Сибирского федерального округа сохранился объем производства в обрабатывающей промышленности, также отмечается поступательная динамика в пищевой и фармацевтической отраслях, машиностроении и энергетике. Стабильно и с высокой нагрузкой работают предприятия оборонно-промышленного комплекса, успешно решаются вопросы их кадрового обеспечения.

Рост собственных доходов в бюджеты в целом по округу составил более девяти процентов. В 2023 году в регионах Сибири введено в эксплуатацию более 9,6 миллиона квадратных метров нового жилья – по этому показателю темпы роста опережают среднероссийские значения. Лидерами по жилищному строительству являются Красноярский край, Новосибирская и Иркутская области.

Для аграрного сектора год оказался непростым – сказались погодные условия и нестабильная ситуация на топливном рынке во время уборочных работ. Средняя урожайность зерновых в округе составила 16,5 центнера с гектара против 20,5 годом ранее. Однако собранный урожай обеспечивает продовольственную безопасность регионов и позволяет по-прежнему экспортировать продукцию в другие страны.

За год в Сибири было построено и модернизировано более 300 социальных объектов, отремонтировано 2,5 тысячи километров дорог, благоустроено почти 1,5 тысячи дворов и общественных пространств, из аварийного жилья переселено 37 тысяч человек. Все эти работы велись в рамках реализации национальных проектов. На эти цели в округе было выделено более 250 миллиардов рублей.

«Геополитическая обстановка сейчас непростая, но для регионов это благоприятное время, которое позволяет раскрыть значительный внутренний потенциал для развития. Нужно, чтобы граждане видели позитивные сдвиги в экономике, социальной сфере и в своей жизни. Уверен, что совместными усилиями мы сможем найти правильные решения и выполним поставленные задачи», – подытожил полномочный представитель.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *