Есть вопрос: профилактические работы на теплосетях зимой – зачем их делают?

отопление

Изображение от pikisuperstar на Freepik

Как уже сообщал ЧС-ИНФО, поскольку в Новосибирске настала относительно теплая для зимы погода, было решено организовать профилактические работы на теплосетях левобережья. Жители могут задаться вопросом: зачем это нужно сейчас, если обычно их проводят летом? Поясняем.

Решение о проведении профилактических работ на левом берегу Новосибирска принял региональный штаб по ликвидации аварий на коммунальных объектах города, а сама идея была предложена Сибирской генерирующей компанией. Эти работы должны свести к минимуму риски новых аварий.

Начальник третьего района тепловых сетей Новосибирской теплосетевой компании СГК Егор Попков
Начальник третьего района тепловых сетей Новосибирской теплосетевой компании СГК Егор Попков

«Профилактические работы на теплосетях – это устранение мелких неисправностей, которые пока не мешают нормальной эксплуатации и теплоснабжению, но потенциально могут создать проблемы, — объясняет начальник третьего района тепловых сетей Новосибирской теплосетевой компании СГК Егор Попков. — Разумеется, все сети проходили гидравлические испытания летом и выявленные тогда дефекты мы устранили. В отопительный сезон мы регулярно делаем обходы и наблюдаем за состоянием трубопроводов. Места, где есть неисправности, берем на контроль и регулярно наблюдаем за ними. Если видим развитие – значит нужно устранять».

Важно, что такие работы проводятся только при наступлении более теплой погоды — не ниже 10-12 градусов мороза, чтобы минимизировать дискомфорт для жителей.

«Сожалеем, что вынуждены снова производить отключения, но очень просим отнестись с пониманием. Эту работу мы делаем сейчас, не дожидаясь лета, чтобы повысить надежность системы и предотвратить аварии», — поясняют в СГК.

25 января прошли работы на пяти квартальных участках теплосетей в Кировском районе. 26 января энергетики также выполняют однодневные профилактические работы на трубопроводе по улице Петухова от Кировской районной котельной. На сегодняшний день в контуре отключения в целом находятся 25 многоквартирных домов, одна школа и одна поликлиника (Палласа 1, 1/1, 2, 2/1, 2/2, 3, 3/1, 3/2, 5, 5/1, 5/2, 6, 6/1, 8, 12, 17, 21, 23, 26, 33; Петухова 53,53/2,55,55/1,57; школа № 198; отделение врачебной практики № 22). Также сниженные параметры подачи тепла ожидаются в домах Затулинского и Акатуйского жилмассивов.

В ночь на 27 января все мероприятия будут завершены, к утру планируется включить теплосеть в работу.

Также отмечается, что в многоквартирных домах в микрорайонах Расточка, Бугринская Роща и на Северо-Чемском жилмассиве сохранится нормальный гидравлический режим.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *